Пока некоторые мучаются от повышенной жирности кожи головы, есть люди, у которых кожа головы сухая. Я, например. Летом еще ничего, а зимой, когда воздух сухой, могут начаться проблемы, если не ухаживать за кожей.

Что интересно: мало где вообще об этом пишут. Очень много информации, как бороться с сальными корнями волос, а обратной проблемы как будто не существует.

Сухая кожа головы может приносить массу неприятностей — зуд, ощущение стянутости кожи, а также шелушение (сухая перхоть). От мытья становится еще хуже.

Что делать?

Надо отбросить стереотипы, что кремы и тоники только для кожи без волос.

Японки, например, считают, что на кожу головы надо наносить ежедневно и тоник, и крем (в том числе, от старения), потому что под волосами кожа тоже стареет, надо ухаживать за ней, а то будет потом на лоб наползать. Просто потом помыть голову. У них считается, что мыть ее надо каждый день. Ну, во всяком случае, так я прочитала в японском журнале для женщин.

У нас такой догмы нет, каждый сам выбирает, как часто мыть голову.

Если у вас сухая кожа головы, попробуйте перед мытьем буквально на 15–20 минут втереть в корни волос увлажняющий крем. Например, «Кокосовый», «Восстанавливающий», «Оливковый», «Оливковый с ши» или даже просто молочко для демакияжа. Если кожа очень сухая, не возбраняется использовать крем и между мытьем головы, поэкспериментируйте, возможно, ваша кожа «съест» весь крем, и никаких сальных корней не будет.

Лично я каждый день крем на кожу головы не наношу, ограничиваюсь лосьоном. Хорошо подходят «Фукус и алоэ» и «Балансирующий». А перед мытьем крем. Результат очень хороший: голова не чешется, волосы выглядят хорошо, есть объем у корней, волосы блестят.

Кстати, о пресловутом объеме у корней, который всем так нужен. Обычно он исчезает, когда засаливаются корни волос. А это зачастую связано с недостатком увлажнения (кожа пытается защититься от потери влаги и выделяет больше жира). Так что, если у вас жирные корни волос, но вы все же дочитали до этого места, знайте, что вам увлажняющий тоник на корни тоже необходим. Полейте уже их.