Крем для ног — это не роскошь и не маркетинговая придумка. Действительно, для кожи ступней нужен отдельный уход.

Сейчас многие делают педикюр в салоне, это очень удобно, и эффект хороший, но если его не поддерживать, то буквально через неделю кожа уже может загрубеть.

Итак, чем кожа на ступнях отличается от кожи на лице и даже на руках?

Прежде всего, она более толстая и грубая, а значит, может переносить компоненты, которые могут раздражать кожу лица и рук — кислоты, спирт, некоторые эфирные масла, обладающие раздражающим действием (цитрусовые, к примеру).

С другой стороны, она переносит большие нагрузки, поэтому быстро грубеет.

К тому же, кожа на ступнях обычно сухая, требует очень активного питания и увлажнения.

Из этого вытекает вот что:

  1. Крем для ног должен содержать очень мощные питательные компоненты. В идеале — натуральные масла. Особенно ши, кокосовое, какао, авокадо, оливковое, жожоба. Лучше всего, на мой взгляд — животный жир или комбинация животного или растительного.

  2. Синтетические эмоленты (смягчители), которых мы избегаем в косметике, в данном случае вполне допустимы. То есть минерального масла не пугаемся. Почему? Оно создает «парниковый эффект». Для кожи он нежелателен, но кожу на ногах без него иногда просто «не проймешь». Но если в креме минеральное масло (парафин) в начале списка, а натуральных масел нет, или они в самом конце списка ингредиентов, то нам такой вариант не подходит.

  3. Увлажнители обязательно! Мочевина или карбамид — идеальный вариант, потому что не только увлажняет, но и разрыхляет кожу, и омертвевшие клетки быстрее слущиваются. Глицерин. Гиалуроновая кислота тоже хороша, но я таких кремов для ног не встречала, слишком дорогой компонент, чтоб на ножки переводить. Но я делаю себе и недавно ограниченную партию для всех желающих.

  4. Альфа- и бетагидроксильные кислоты. Альфа — это фруктовые (АНА), молочная кислота. Бета (ВНА) — салициловая. Эти компоненты отвечают за гладкость кожи, в креме для ног они прямо очень важны!

  5. Противовоспалительные компоненты, поскольку на ногах бывают трещины, ранки, ссадинки. Сюла относим д-пантенол, аллантоин, бета-глюкан, травки разные — ромашка, календула, эфирные масла с противовоспалительным действием (лаванда, лимон, чайное дерево, розмарин, шалфей).

  6. Профилактика грибка. Лучший вариант — австралийские эфирные масла (чайное дерево, эвкалипт, манука, монарда).

Чего точно не должно быть в составе — феноксиэтанол, парабены.