Я знаю, что не все люди относятся к эфирным маслам серьезно. Некоторые в принципе считают, что натуральное все безопасно, другие просто думают, ну что там, цветочки-листики, что там опасного может быть.

Но это неправильный подход.

Эфирные масла очень эффективны. Я на личном опыте вижу, что масло лаванды бесследно заживляет ожоги, чайным деревом не раз спасались от ротавируса, розмарином я убирала растяжки. То есть даже там, где пасуют лекарства, эфирные масла могут справиться.

В косметике мы используем эфирные масла в низких концентрациях, но при регулярном использовании эффект тоже виден! Я не буду говорить, что эфирные масла разгладят морщины, как это делают пептиды или гиалуроновые сферы (они реально могут такое сделать), но я точно могу сказать, что морщины появятся позже и прогрессировать будут медленнее. У меня косметика только своя и с эфирными маслами уже 18 лет, и я вижу, что это работает.

Но они же могут и навредить, если пользоваться ими неправильно.

Поэтому соблюдаем технику безопасности!

Эфирные масла — это продукты высокой концентрации. Применяя их в чистом виде, можно получить ожог.

Есть масла, которые можно применять в чистом виде точечно, например, на прыщик, рану, ожог. Это лаванда, чайное дерево, герань. Розмарин чистый я применяю на синяки и чистую мяту на виски от головной боли. Но если кожа чувствительная, или если речь идет о лице и шее, то даже для точечного применения лучше разбавить в базовом масле хотя бы пополам (кроме лаванды, ее можно чистую).

Что такое базовое масло? Это любое растительное масло или животный жир и даже сливочное, топленое масло. Например, как-то в поездке дети заболели, а я же езжу с сумкой эфирных масел везде. И у меня была смесь от ОРЗ для приема внутрь. Но растительного масла не было под рукой, а сливочное мы купили для завтраков. Я его растопила на водяной бане, накапала туда смесь, и так потом и принимали в сливочном масле ее.

Кстати

Мама в детстве лечила меня сливочным маслом, настоянным на прополисе.

Какое масло для базы выбрать?

Если вы делаете смесь, которая будет долго стоять, а вы периодически будете пользоваться, выбирайте жожоба. Это самое стабильное масло, оно не испортится.

Если используете быстро, то можно любое масло, которое вам подходит по свойствам. Лучше всего проникает в кожу, кстати, масло сладкого миндаля. Подчеркиваю: сладкого.

Но базой может быть не только масло. Есть другие варианты базы для разведения эфирных масел:

  • этиловый спирт;

  • полисорбат;

  • сливки (жирность от 20%);

  • мед;

  • косметический крем (на основе натуральных масел);

  • шампунь или гель для душа.

Теперь о том, «сколько вешать в граммах».

Тут жестких норм нет. Многое зависит от того, куда и как вы дальше будете это использовать.

В кремы, шампуни, масла для ухода за кожей, волосами, теоретически, можно добавить 3–5 % эфирных масел, но если вы, например, наносите масло на все тело, это будет слишком большая дозировка для организма. Поэтому я бы советовала добавлять 0,5–1 %, а дальше смотреть по самочувствию.

Сколько это в каплях?

В 1 мл эфирных масел 20–30 капель (у разных масел разная плотность). В 1 ст.л. — 15 мл примерно. Ну вот, значит, на 1 ст. л. базы добавляем 2–6 капель эфирных масел (до 30–40 капель максимум). Вот смесь от растяжек включает 40 капель масла розмарина на 1 сл.л. базы. То есть разброс очень широкий.

Если планируется ванна, то обычно до 10 капель на полную ванну (сначала растворяем в базе).

В аромалампу — от 2–3 до 5–7 капель на комнату 20 кв. м. И не жжем ее дольше 20 минут, потом надо ее погасить, а помещение проветрить, иначе голова может заболеть.

Я вообще армалампу не жгу, мне нравятся микроингаляции. Суть в том, что каплю-две масла капаем на ладони, растираем, складываем их лодочкой, накрываем нос и дышим минут 3–5. Очень помогает, экономно и удобно использовать, например:

  • при стрессе, бессоннице — лаванда, ветивер, сандал;

  • при высоком давлении — иланг-иланг;

  • при тошноте, укачивании — мята перечная, имбирь;

  • при умственной усталости, необходимости сосредоточиться — лимон, розмарин (розмарин нельзя гипертоникам);

  • при насморке, начинающемся ОРЗ — пихта, чайное дерево, лимон, майоран, тимьян, эвкалипт.

Прием внутрь. Годятся не все масла, надо по каждому уточнять в справочнике, ну и качество должно быть безупречным. Рекомендуется с профилактическими целями 1–2 капли в день, с лечебными — до 15 капель в день, но разделить на 3 приема. Если желудок чувствительный, то после еды. Обязательно размешать в ложке масла или меда. Нельзя принимать на постоянной основе! Только курсами. Лечебные дозировки — дней 5, профилактические — до месяца. Потом перерыв.

Важно!

Если принимаете масла внутрь или делаете с ними массажи, обертывания, то есть, нагрузка большая, пейте больше воды.

Еще один момент. Некоторые масла имеют особенно сильные раздражающие свойства. Это все цитрусовые, кроме мандарина. Они же увеличивают чувствительность к солнцу. Поэтому летом не стоит ими пользоваться перед выходом на улицу. В остальном их желательно применять в более низких дозировках и не применять для детей.

Кстати, о детях. Малышам до года можно только лаванду, розу, мандарин. Только после 3 месяцев и при отсутствии аллергии. Все дозировки уменьшаем, пересчитывая на кг веса. Но вообще я бы лишний раз не использовала масла для детей до 3 лет. Детям также не надо цитрусовые, кроме мандарина и осторожнее с розмарином, мятой, эвкалиптом.

Беременным многие масла противопоказаны, но я лично все беременности пользовалась маслами, любыми и много, и работала с ними. У меня в мастерской можно сеансы ароматерапии устраивать, когда я работаю. Ничего плохого не заметила. Но точно не стоит резко начинать применять масла во время беременности, если вы раньше не пользовались.

В основном, беременным нельзя петрушку, розмарин, но я думаю, что при разумном применении ничего страшного не будет. Чтобы не переживать, уточняйте по каждому маслу, можно ли его беременным и делите дозировки на 2.

При лечении гомеопатией. Гомеопаты говорят, что гомеопатия не совместима с эфирными маслами. Они просто не в курсе, потому что человек или гомеопат, или ароматерапевт. Разные секты У нас дома есть представители и той, и другой. Так вот, я вам скажу, фиг ее отменишь, эту гомеопатию, если она правильно подобрана. Она же прет, как танк, хоть флакон чистой мяты выпей, гомеопатия продолжит свою работу. Бывает, иногда уже хочется сказать: «горшочек, не вари!», но нет, эфирные масла тут не помогут. Так что тут можно вообще не осторожничать, вот честно, мы лечимся гомеопатией уже лет 15, и я все это время пользуюсь эфирными маслами, и вся семья тоже, естественно, куда им деваться, вся косметика и бытовая химия у нас моего производства. Гомеопатии это не мешает совершенно.

На этом, наверно, пока все, пишите, если что-то еще по теме хотите обсудить, а я это не затронула.