Крем для тела — это зачастую такой продукт, на который деньги выделяются по остаточному принципу. Не слишком дорогой, желательно в объемной упаковке.

Недорогие кремы масс-маркет, да иногда и более дорогие, люксовые, чаще всего изготавливаются с таким расчетом, чтобы быть удобными. То есть, намазался, и тут же все впиталось.

Парадокс в том, что толку от них для кожи, в целом, нет. На какое-то время проходит ощущения стянутости, и, в общем, все.

Почему так происходит, вы легко можете понять сами.

Для этого просто смотрим состав.

Вот я взяла навскидку состав популярного недорого молочка для тела (не скажу какого, потому что это неважно, они все примерно одинаковые).

Состав

Aqua/water, glycerin, alcohol denat., paraffinum, liquidum/mineral oil, cetearyl alcohol, elaeis guineensis oil/palm oil, aloe barbadensis/aloe barbadensis leaf juice, benzyl salicylate, bifida ferment lysate, caprylyl glycol, carbomer, citral, dimethicone, glyceryl stearate, linalool, palmitic acid, peg-100 stearate, phenoxyethanol, sodium hydroxide, stearic acid, xanthan gum, zinc gluconate, parfum/fragrance.

Смотрите, на первом месте, понятно, вода, потом глицерин. Я к глицерину отношусь положительно (с некоторыми оговорками), но предполагаю, что в промышленных рецептурах его концентрация не превышает 2–3 %.

Советую почитать о глицерине: https://wowcosmetic.ru/stati/28-podmochennaya-reputatsiya-glitserina.html

Дальше у нас идет спирт. В данном случае, это технический компонент, коже он вообще не нужен.

После этого идет минеральное масло (paraffinum, liquidum/mineral oil). Это синтетическая субстанция из нефти, пользы коже она не несет. Иногда, в отдельных случаях, можно применять минеральное масло, но недолго. При постоянном применении провоцирует сухость кожи. Вот здесь я писала о минеральном масле https://wowcosmetic.ru/stati/25-mineralnoe-maslo-v-kosmetike.html

Сetearyl alcohol — это загуститель и эмолент, он хорошо влияет на кожу, затем уже в составе идет натуральное масло. Но вы видите, на какой оно позиции? Сколько его в составе, непонятно, но судя по месту в составе, очень мало, может быть, 1% или даже меньше. По своему опыту я знаю, что 1 % масла в составе — это очень мало даже для жирной кожи! А кожа тела зачастую сухая.

Дальше, в основном, идут технические компоненты, немного силикона. Из интересного — карбамид. Это хороший увлажнитель, но он в списке еще дальше. А для хотя бы легкого базового увлажнения надо 1–3 %.

И что получаем в итоге? Непонятный продукт, который не делает ничего. Вроде бы, того-сего есть питательного, увлажняющего, но всего очень мало. Это как вам бы на тарелку положили три штучки зеленого горошка и дольку яблока.

Поэтому смотрим составы, чтобы не тратить деньги на бесполезные средства. Да, они часто в красивых баночках, но эта баночка сама по себе дороже содержимого, а вы ее просто отправите в мусорное ведро.

Крем, у которого натуральные масла — это основа, а увлажнители, пусть даже не самые дорогие, добавлены в нормальных концентрациях, работает совсем по-другому. Может быть, он будет чуть дольше впитываться, но кожа реально получит и увлажнение, и питание. Его и по количеству нужно меньше, нет нужды лить на себя крем горстями. При регулярном применении механизмы самоувлажнения кожи восстанавливаются, уменьшается ее сухость, и даже, в общем-то крем становится нужен реже.

У нас большой выбор кремов для тела (https://wowcosmetic.ru/kremy-dlya-tela.html) с учетом разных требований: кому-то нужен более плотный и интенсивный, кто-то больше ценит способность крема быстро впитываться. Некоторые из них содержат эфирные масла, другие — нет, потому что не все могут их применять.

Благодаря тому, что все они имеют максимально насыщенные натуральные составы, это хорошие рабочие лошадки не только для тела, но и для рук, лица, шеи и даже как маска для кожи головы. Остается только выбрать, что нужно именно вам.

 

Ознакомтесь с топ-10 наших бестселлеров:

1. Дезодорант с цинком

2. Гель для умывания

3. Крем-бальзам для умывания

4. Молочко для демакияжа

5. Увлажняющий лосьон для волос

6. Гидрофильное масло

7. Крем-гель anti-age

8. Лосьон увлажняющий для любого типа кожи

9. Маска "Интенсивное увлажнение"

10. Тоник "Фукус и алоэ"

По моим субъективным ощущениям, больше всего заказывают позиции 2, 3, 4, 7, 10, а еще крем "Прощайте морщинки", кокосовый крем и гель-шампунь.

 

И не забывайте, что сегодня еще действует скидка 20% на все товары с кодом купона 120422