Сегодня хочу поделиться красивой картинкой. Пудры-основы 07 и 9.2.

 

 

Такие красивые, тон 07 для золотистой от природы или тронутой легким загаром светлой кожи, 9.2 - для классического среднего загара или смуглой кожи, бежево-шоколадный, без красноты. Есть еще промежуточный тон 9.8, он посветлее, чем 9.2, а для смуглянок - 09 и 13.

 

Очень люблю эти оттенки, но мне они слишком теплые и темные. Для кельтского типа даже летом на легкий загар - максимум 03 или 8.3, а зимой обычно 02 или 2.5. Многим светлокожим на легкий загар также идет тон 08.

 

Если вы еще не пробовали минеральную пудру-основу, очень советую приобщиться. Я вот с 2007 года пользуюсь только минеральными пудрами, а ведь сколько было испробовано тональных кремов в разных ценовых сегментах. Сейчас они мне не нужны даже даром.

 

Летом минеральную пудру ценишь особенно. С ней не жарко, она никуда не сползает, не подчеркивает на ярком свету недостатки рельефа кожи. К тому же, есть небольшой фактор защиты от солнца.

 

Некоторым она сушит, но эта проблема решается увлажнением кожи перед нанесением пудры (минут за 15). Также можно смешать пудру с небольшим количеством крема и наносить как тональник. В этом случае лучше взять тон посветлее.

 

Ну а для комби или жирной кожи минералка просто подарок небес.

 

Чем хороша именно наша минеральная пудра?

 

Ну, во-первых, в ее составе нет талька, оксихлорида висмута (хотя подумываю завести отдельную линейку с этим спорным компонентом), глины (кроме праймера, но там этот компонент обоснован функционально). Состав максимально чистый.

 

Во-вторых, я, как человек светлокожий и много лет страдавший от полного отсутствия светлых холодных и не рыжих оттенков пудры и тонального крема, много внимания уделяю оттенкам для светлой европейской кожи. Наша белокожесть отличается от азиатской и даже от западноевропейской, у нас много светлокожих, причем оттенки специфические, нейтральные, без ярко выраженного цветного подтона. Поэтому даже светлые тональники европейских марок на нас часто выглядят рыжими или неестественно персиковыми.

 

Свои пудры я стремлюсь делать подходящими по тону для нашего человека, а художественное образование мне в этом помогает.

 

Кстати, в магазине пудры доступны в формате пробников, и я всегда советую тестировать пудру на коже, прежде чем покупать баночку.