Обещала рассказать о том, какие травы помогают от отеков. Летом эта тема особенно актуальна. К сожалению, часто встречаются рекомендации меньше пить или полностью исключать соль. Я не знаю, кто это придумывает, но хочу предупредить, что так делать опасно. Наоборот, воду нужно пить и соль, в меру, конечно, употреблять.

Что касается трав, это, действительно, мощные средства, просто они действуют достаточно медленно, мягко. Зато и побочных эффектов меньше.

Я бы выделила две основные травы — петрушку и брусничный лист.

Летом они очень доступны, так что можно устроить себе курс слива лишней воды.

Заваривать их надо по-разному.

Петрушку (берем свежую) просто заливаем кипятком из расчета 50 г травы на 1,5 л воды, даем настояться, пока остынет. В течение дня надо этот отвар выпить. На вкус он так себе, конечно.

Брусничный лист готовим по-другому. Можно взять свежие или сушеные растения (лучше не измельченные, которые в фильтр-пакетиках продаются, а целые). Они даже в свежем виде довольно сухие, так что потребуется 1–1,5 столовых ложки сухих листьев или 2 — свежих. Листья нужно залить стаканом кипятка, поставить на маленький огонь и кипятить под крышкой минут 10–15. Остудить, разбавить водой, выпить в течение дня в 2–3 приема.

Пить такие настои постоянно нельзя. Можно иногда, по случаю или курсом 10 дней. Беременным противопоказано.

Кстати! Недавно прочитала, что китайская медицина связывает отеки с плохим функционированием желудка. А в итоге не только отеки, но и сухость кожи, постоянная усталость. Рекомендуется завтракать не позднее 10 часов утра, ужинать не позднее 19 ч. И еще интересная практика: закрыть глаза и дышать, представляя, что нюхаешь любимый цветок. Будем пробовать?