Вчера я поставила настаиваться календулу на масле и подумала, а вдруг кому-то интересна эта тема. Сейчас лето, многие травы доступны в наисвежайшем виде, так почему бы не воспользоваться этим.

Давайте поговорим о настойках. Я делаю два типа — водно-спиртовые и масляные. Также раньше делала на белом сухом вине, но тут надо иметь доступ к хорошему домашнему вину без консервантов.

Итак, чем отличаются спиртовые настойки от масляных?

Спиртовые хороши для добавления в водные продукты, например, в тоники для кожи и волос. Они практически вечные, при правильном хранении не портятся. Спиртовые настойки доступны в аптеке, но на основании собственного опыта я вам скажу, что ни в какое сравнение с домашними они не идут!

Минус спиртовых настоек — их спиртовая основа; такую настойку не добавить в масло, ее сложно использовать на раны, на чувствительную кожу, а также для детей.

Масляные настойки как раз можно применять во всех тех случаях, где неуместны спиртовые.

Кстати, настойки обоих видов можно применять внутрь, если они сделаны из соответствующего сырья.

Тема настоек очень широкая. Я расскажу, по обыкновению, лишь то, что лично делала или точно знаю, что сработает.

Итак, масляные настойки (еще их называют мацераты, инфузы, инфузные масла). Я делала из календулы, ромашки, зеленого чая, водоросли фукус, зверобоя.

Календула

Мое любимейшее растение! У нее мощнейшие противовоспалительные и ранозаживляющие свойства. В аптеках бывают спиртовые настойки календулы, но их делают из целых растений, а надо только цветы! И лучшие настойки календулы — масляные.

Инфуз календулы хорошо держать под рукой как заживляющее средство для ран, ожогов, раздражений, обморожений. Подходит для детей (опрелости).

Ромашка

Масляный настой цветов ромашки — хорошее успокаивающее, обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное. Применять для повреждений кожи и растираний при болях.

Зеленый чай

Мощный антиоксидант. Применение, в основном, косметическое, для ухода за увядающей кожей.

Фукус

Еще один любимчик. Обожаю его за способность снимать отеки, разглаживать морщинки. Думаю, он перспективен также в антицеллюлитных смесях.

Зверобой (красное масло)

Оно реально становится красным. Хорошая вещь для ушибов, растираний при болях, также имеет противовоспалительное действие. Укрепляет капилляры, полезно для профилактики купероза. Можно добавлять в смеси против рубцов (если смешать с миндальным маслом и добавить эфирное масло розмарина 40 капель на 1 ст. ложку, будет бомба от рубцов и растяжек).

Прополис

Это, конечно, не растение, и вообще его я делаю по другой технологии. Если кому-то надо, пишите в комментарии, я расскажу. Это семейный рецепт. У меня аллергия на антибиотики, поэтому мама всегда меня успешно лечила такой настойкой, когда прописывали антибиотики. Также она считает эту настойку общеукрепляющим средством для болезненных детей.

Не делала, но считаю перспективными для настаивания на масле:

  • мускатный шалфей (от потливости, для ухода за увядающей кожей, для растираний при болях);

  • розмарин (от ушибов, для ухода за увядающей кожей, как антиоксидант);

  • лаванда (для заживления ран и ожогов, как обезболивающее растирание):

Теперь водно-спиртовые настойки

Я делаю следующие водно-спиртовые настойки:

  • крапивы (непревзойденный компонент масок для волос, для роста волос, от перхоти);

  • острого стручкового перца (для укрепления волос, также подходит для растираний при болях в суставах);

  • фукуса (о нем выше);

  • центеллы азиатской (от целлюлита).

Можно сделать также ромашку или календулу для добавления в тоники, ополаскиватели для рта; пустырник как успокоительное.

На белом сухом вине можно настаивать розмарин, ромашку, а я настаивала бутоны роз. Настойка из роз — это роскошнейшее тонизирующее средство для сухой и увядающей кожи. Ее надо разбавить водой перед применением.

О технологии приготовления настоек я расскажу в следующей публикации. А вы пока готовьте сырье. Годятся как высушенные травы, так и свежие. Я люблю свежие, но делала из разных. Зеленый чай и фукус всегда сухие, конечно. То, что растет у нас, стараюсь настаивать в свежем виде.