Почему я не делаю компактную декоративку?

Такой вопрос мне недавно поступил от постоянного клиента.

Действительно, тени, румяна, хайлайтеры часто выпускаются в палетках в компактном виде, и это, конечно, удобно.

Но удобное не всегда лучшее, к сожалению.

Например, текстуры многих средств для ухода за кожей и волосами тоже намного удобнее, чем натуральная косметика. Кремы прекрасно впитываются, шампуни обильно пенятся. Но достигается это применением силиконов, агрессивных ПАВ и других компонентов, польза которых сомнительна.

Когда люди переходят на натуральные средства ухода, они отмечают более тяжелые и липкие текстуры кремов, менее плотную пену шампуней. Это непривычно и не очень удобно. Забавно, но, оказывается, на крутые японские марки такие же жалобы поступают. Ну а что делать, если мягкие ПАВ слабо пенятся, масла имеют жирность, пептиды липкие. Но все это работает! Для меня важно именно это, а к текстурам быстро привыкаешь.

Что касается декоративной косметики, то нас интересуют в первую очередь оттенки, а также то, как косметика наносится, хорошо ли держится на коже. В этом плане минеральный макияж на высоте.

Но для того, чтобы сделать пудру или тени в виде компакта и поместить в палетку, надо добавить связующие компоненты. Представьте лепку куличиков в песочнице. Пока песок не намочишь, он рассыпается и не держит форму.

Мы должны из сухой смеси пигментов и рассеивающих свет сфер сделать «тесто», которое, высохнув, будет сохранять форму. Для этого применяются жироподобные синтетические компоненты. Проблема в том, что они не испаряются, остаются в составе косметики, а потому придают ей дополнительные характеристики. Из-за добавления этих компонентов у косметики появляется срок годности (которого у сухой минералки нет), а также она становится комедогенной. Не для всех конечно, но если есть предрасположенность.

Я всегда гордилась тем, что моя минеральная косметика максимально чистая, с лаконичным составом. Но при таком подходе она возможна только в виде порошка.

Конечно, баночки с ситечком облегчают ее использование, но я отдаю себе отчет, что по удобству она проигрывает палеткам.

С другой стороны, пудры и тени в порошке можно смешивать, добиваясь тончайших оттенков, подходящих именно вам.

Вот такие дела.

Еще почитать о минеральной косметике:

 

Как выбрать минеральную пудру

https://vk.com/wowcosmetic?w=wall-124755650_7311

https://vk.com/wowcosmetic?w=wall-124755650_7297

 

Чем минеральная косметика лучше обычной

https://vk.com/wowcosmetic?w=wall-124755650_7295

 

Почему я люблю минеральный макияж

https://vk.com/wowcosmetic?w=wall-124755650_6802

 

Все о «минералах»

 

Отзыв о нашей минеральной косметике

 

Пудры-основы 07 и 9.2

 

Лифтинг румянами

 

Может ли пудра увлажнять

 

Отзыв о скульптурирующей пудре