Каждую осень я обязательно готовлю публикации о кислотах. Дело в том, что летом их применение нежелательно, потому что кислоты повышают чувствительность кожи к солнцу.

Однако в целом кислоты для кожи полезны, и воспользоваться осенне-зимним сезоном для их применения очень даже стОит.

Вот моя старая статья о кислотах:

Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Альфа-гидроксикислоты или, сокращенно, АНА – это группа органических кислот, которые, в основном, получают из фруктов, поэтому их называют фруктовыми кислотами. К АНА относятся лимонная, винная, молочная, янтарная, гликолевая и пр. кислоты.

Механизм воздействия АНА заключается с ослаблении связей между роговыми чешуйками верхнего слоя кожи, что приводит к их слущиванию, отшелушиванию или, выражаясь научно, эксфолиации. Этот процесс кожа воспринимает как повреждающий и вырабатывает биологически активные вещества (такие как коллаген, эластин, гиалуроновая кислота), то есть, фруктовые кислоты действуют на кожу стимулирующим образом.

В результате такого воздействия внешний вид кожи улучшается: кожа становится более ровной, гладкой, упругой, улучшается цвет лица, отбеливаются небольшие пятнышки. Научные исследования показывают, что в результате применения средств, содержащих АНА, повышаются плотность, тонус и уровень увлажнения кожи. Поэтому фруктовые кислоты полезны при уходе за возрастной кожей.

Жирная и проблемная кожа тоже хорошо реагирует на применение фруктовых кислот. АНА помогают очистить поры, снизить сальность, улучшить цвет лица.

Таким образом, фруктовые кислоты применяются в следующих целях:

- улучшение цвета лица;

- повышение гладкости, упругости кожи;

- увлажнение кожи;

- уменьшение морщинок;

- уменьшение сальности кожи;

- обновление верхнего слоя кожи.

Важным моментом при выборе средств с АНА является концентрация кислот в косметическом продукте. Исследования показывают, что концентрация АНА до 10% хорошо переносится кожей; такие средства можно использовать в домашних условиях в течение длительного времени. Продукты с содержанием АНА свыше 10% применяются только под контролем косметолога.

Воздействие продуктов с низкой концентрацией АНА более мягкое и меньше повреждает кожу, однако доказано, что длительное применение таких средств (свыше 3–4 мес.) эффективно для достижения всех заявленных целей. В то же время средства с концентрацией АНА свыше 20% воздействуют не только на эпидермис, но и на дерму, стимулируя синтез коллагена, что помогает избавиться от морщин и некоторых других дефектов кожи (неровная пигментация, снижение тонуса и пр.) Косметические продукты с высоким содержанием АНА применяются курсами.

Хотя высокие концентрации кислот дают быстрый заметный результат, лучше по возможности обходиться низкими концентрациями. Дело в том, что любое повреждение кожи вызывает воспаление, а воспаление — это вторая после солнечных лучей причина преждевременного старения кожи. Чем мягче отшелушивающее средство, тем меньше вероятность воспаления, то есть мы отказываемся от быстрого эффекта в пользу более долгой молодости кожи.

Приобретая средства с АНА, обращайте внимание на состав. В него должны быть включены противовоспалительные компоненты и антиоксиданты: аллантон, бисаболол, экстракты зеленого чая, календулы, ромашки.

Применяя средства с фруктовыми кислотами, помните, что кислоты увеличивают фоточувствительность кожи (чувствительность к солнцу). Поэтому пилинги фруктовыми кислотами нужно планировать на позднюю осень и раннюю зиму, когда активность солнца невысока. Косметику с низкой концентрацией АНА можно применять круглый год, но в солнечное время года только на ночь, а днем обязательно использовать солнцезащитные средства.

Также следует помнить, что кислоты отшелушивают кожу. Поэтому когда пользуетесь косметикой с кислотами,откажитесь от скрабов, чтобы отшелушивание не стало чрезмерным.

В ассортименте wowcosmetic есть несколько средств с АНА в допустимой для самостоятельного применения концентрации:

Хорошо в кислотах и то, что они подходят как взрослым девушкам за 40, которых уже беспокоят морщинки, потеря плотности кожи, сухость, так и подросткам, которых волнуют жирность кожи и черные точки. Кислоты — это именно тот компонент, который наиболее эффективно помогает справиться с черными точками.

Небольшое дополнение именно для подростков. Применяйте не только АНА (альфа-гидроксильные), но и салициловую кислоту, которая относится к бета-гидроксильным кислотам (ВНА). У wowcosmetic это масло для проблемной кожи.

Обладатели жирной кожи часто избегают масел, и совершенно напрасно. Именно масляные продукты (я имею в виду, из натуральных масел) помогают растворить сальные пробки и почистить поры. Поэтому и для очищения лучше воспользоваться не привычной пенкой, а масляным продуктом, у нас это крем-бальзам для умывания.