Масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia) – это, практически, целая аптечка, которая выручит в самых разных жизненных обстоятельствах.

Австралийские аборигены давно это знали и пользовались листьями чайного дерева для заживления ран. Первые английские поселенцы, испытывая дефицит медикаментов, переняли этот опыт. А в начале 20 века чайное дерево появилось в Европе и стало быстро набирать популярность.

Во время Второй мировой войны масло чайного дерева уже включалось в индивидуальные аптечки солдат, воевавших в тропических условиях.
 
О чудодейственных свойствах масла чайного дерева ходят легенды. Считается, что оно эффективно при лечении герпеса и даже способствует улучшению состояния больных СПИДом. В наши дни масло чайного дерева вызывает повышенный интерес ученых, поскольку оно считается очень перспективным для использования в лекарственных целях.

Уникальность этого масла в том, что оно губительно воздействует на 3 вида патогенных микроорганизмов: бактерии, вирусы и грибы, а также обладает иммуностимулирующими свойствами. Как видите, оно просто бесценно.

Признаюсь честно: когда подхватываю какое-нибудь ОРВИ, сразу берусь за масло чайного дерева.  Я принимаю его внутрь по 1-2 капли 2-3 раза в день, предварительно размешав в ложке меда.  
Однако это довольно экстремальный способ.
Гораздо мягче (но не менее эффективно) работают массаж, ванны и ингаляции с маслом чайного дерева.
Для массажа достаточно смешать 5-10 капель эфирного масла со столовой ложкой базового (любого растительного масла). Можно растереть этой смесью грудь, спину и ступни. Дополнительный эффект от вдыхания масла ускорит выздоровление.
На ванну для взрослого человека достаточно 3-5 капель (смешать с ложкой меда или сливок, прежде чем добавлять в воду), а ингаляцию можно сделать с помощью собственных ладоней (растереть пару капель масла и подышать, сложив ладони лодочкой).

Эти методы помогают при любых инфекционных заболеваниях, как бактериальной, так и вирусной природы, в том числе при гриппе и ротовирусе. Эффективность их подтвердила уже вся моя семья, и даже кое-кто из друзей. И это не удивительно, ведь работа идет по всем фронтам: масло уничтожает патогенные бактерии и вирусы и одновременно стимулирует иммунитет организма. А его бодрящий аромат буквально возвращает к жизни. Конечно, болезнь отступает в рекордные сроки.

Хорошо работает масло чайного дерева и в профилактических целях. В сезон простуд можно пользоваться им для предупреждения заболеваний. Подойдут массаж, ингаляции и даже просто аромакулончик с каплей масла, надетый на шею (особенно для детей).

А если к вам пришли подозрительно чихающие гости, зажигайте аромалампу, добавив 3-5 капель масла, и ни о чем не беспокойтесь.

Благодаря своим антисептическим и заживляющим свойствам, масло чайного дерева прекрасно подходит для обработки любых повреждений кожи (ранок, ссадин), а также для точечной обработки прыщей и высыпаний. Можно использовать его для этих целей в чистом виде.

Противогрибковые свойства масла чайного дерева заслуживают отдельного внимания. Масло чайного дерева способно нормализовать количество грибков Candida, которые живут в человеческом кишечнике и при определенных условиях чрезмерно размножаются, вызывая неприятные грибковые заболевания.
Поэтому масло чайного дерева эффективно при лечении молочницы.

Если вы посещаете бассейн и опасаетесь грибковых заболеваний, наносите масло чайного дерева (смешанное с базовым маслом или любым кремом) на ступни в качестве профилактики.

Для ухода за кожей масло чайного дерева тоже очень ценно. Оно показано, скорее, для жирной, склонной к высыпаниям, отечной кожи, поскольку тонизирует и дезинфицирует ее. Масло можно добавить в крем (5-10 капель на баночку) или в порцию маски для лица (1-2 капли).
Особенно пригодится масло чайного дерева подросткам, так как его можно точечно наносить на прыщи в чистом виде.

Также можно добавлять масло чайного дерева в масло и маски для волос, чтобы избавиться от перхоти. Достаточно 3-5 капель на применение. Можно добавлять масло чайного дерева в шампунь, 15-20 капель на стандартный флакон.

Масла чайного дерева боятся насекомые. Есть данные, что оно отпугивает комаров (хотя лично я этого подтвердить не могу).

Подведем итоги.
Масло чайного дерева обладает следующими полезными свойствами:

- бактерицидное,
- антисептическое,
- противовирусное,
- противогрибковое,
- общестимулирующее,
- тонизирующее,
- инсектицидное.

Поэтому оно поможет при любых инфекциях бактериальной, вирусной или грибковой природы, при простудных заболеваниях, для профилактики, а также для заживления ран. Это, действительно, целая аптечка в одном флаконе!