Идеальная физическая активность для тех, у кого сидячая работа

Интересная информация пробегала мимо в интернете, и я решила с вами ею поделиться.

Многие из нас проводят много времени сидя. Не всегда это наша вина; если работа сидячая, то хочешь, не хочешь, а 8–9 часов будешь сидеть только на работе. И сколько-то еще дома.

Между тем, много сидеть очень вредно для здоровья. Постоянное нахождение в сидячем положении плохо сказывается не только на многострадальной спине, но и ослабляет другие мышцы, приводит к появлению лишнего веса. И если бы только это! Сейчас уже уверенно говорят о связи сидячего образа жизни с такими болезнями, как сердечно-сосудистые заболевания, деменция, диабет. Все потому, что метаболизм замедляется.

Как с этим бороться? Предлагается повышать двигательную активность: ходить пешком больше, посещать спортзал.

Все это, конечно, прекрасно, но где взять время и силы, если после работы хочется только поскорее поесть и упасть? И времени у работающего человека, да еще с детьми, иногда даже на сон маловато, по себе знаю. Спорт никак не впихивается, прогулки со скрипом, далеко не каждый день, а зимой иногда еще погода не очень, у нас на днях, к примеру, было минус 27, ну какие прогулки?

И вот, оказывается, есть способ нагрузить организм, разогнать метаболизм, глюкозу лишнюю пожечь, профилактику возрастных заболеваний организовать, не вставая со стула.

Вообще, попытки разработать скрытую гимнастику, которую можно выполнять на рабочем месте, были еще в СССР. Были комплексы, которые можно сидя выполнять. Реально, если целый день не отойти с рабочего места, это, наверно, выручало. Но там были довольно сложные для запоминания комплексы.

А сейчас выяснилось, что есть у нас хитрая мышца — камбаловидная. Маленькая, но прожорливая. И в принципе, достаточно ее нагрузить, чтобы разогнать метаболизм не хуже, чем в спортзале или на беговой дорожке. Интересно?

 

 

Мышцу погуглите, она находится на голени.

Изобретатель метода, Марк Гамильтон утверждает (и опыты на добровольцах подтверждают), что тренировка этой мышцы регулирует уровень глюкозы в крови лучше, чем бег, интервальное голодание и низкокалорийные диеты. Отжимание камбаловидных мышц включает окислительный метаболизм лучше, чем бег. А окислительный метаболизм — это и есть тот процесс, который в народе называют сжиганием жиров (и глюкозы).

При этом камбаловидные мышцы очень выносливы и не устают.

Испытания, кстати, показали, что уровень сахара в крови после тренировки снижается более чем на 50 %.

Ну что, уже хотите скорее приступать?

Упражнение одновременно простое и не очень. Сидя на стуле или в кресле нужно поднять пятки от пола, оставляя пальцы ног прижатыми к полу, как будто встаем на цыпочки сидя. А потом свободно опустить. Выполнять упражнение можно в любом темпе, но не менее 15 минут в день.

Для меня лично сложность в том, чтобы вспомнить о нем, а еще в том, чтобы совмещать упражнение с работой. Поскольку я никогда не сижу просто так, обычно что-то делаю (пишу, читаю, вяжу и тд.), у меня это все плохо координируется. Видимо, выход в том, чтобы ставить будильник и раза 3 в день по 5 минут делать упражнение.