Недавно что-то стали мне попадаться жуткие истории на тему маникюра. Связаны все с кутикулой. Оказывается, у некоторых людей она так плотно прирастает к ногтю, что после маникюра на ногтях углубления и синяки, а бывает, что и ноготь повреждают, и он сходит.

Я обрезной маникюр никогда не делаю. Еще в детстве прочитала, что можно занести инфекцию, и последствия могут быть вплоть до потери ногтя. Мне проще ее отодвинуть, если это делать регулярно, то она и не нарастает.

Но что делать тем, у кого кутикула прирастает? Лучшее средство — регулярно наносить на нее масло. Можно купить в аптеке простое персиковое или миндальное (сладкого миндаля) масло или специальное масло для кутикулы. Главное, несколько раз в день наносить его.

Жидкие масла имеют свойство растекаться, это неудобно, например, когда работаешь за компьютером. В этом случае лучше взять масло ши или наш бальзам для нормальной, сухой и зрелой кожи. Они не будут затекать на подушечки пальцев. Кстати, бальзам для нормальной, сухой и зрелой кожи на основе животного жира очень хорошо показал себя как средство, увлажняющее ногти и кутикулу. Вместе со мной его тестировала моя подруга, наносила и на руки, и на лицо, и на ступни. Сказала, что мастер по педикюру была шокирована прекрасным состоянием кожи и ногтей.