Вы, наверно, заметили, что я все активнее применяю животные жиры в косметике. Конечно, реакция на это у всех разная, и это понятно, ведь много лет моя косметика была исключительно вегетарианской. Даже гиалуроновая кислота веганская, и, кстати, она до сих пор у нас такая.

Все просто на самом деле. Когда я была вегетарианкой, я делала вегетарианскую косметику. Перестала быть вегетарианкой и стала делать не только вегетарианскую косметику.

Когда я только начинала делать свою косметику, а это было около 20 лет назад, это было хобби. Потом появились люди, готовые ее покупать, но довольно долго это был такой проект в формате самоокупаемого хобби.

Я много экспериментировала и попробовала самые разные масла и другие косметические ингредиенты. Мне было интересно поставить эксперимент, какой будет кожа, если пользоваться только натуральными средствами. Все эти годы я не посещала косметолога и никогда не делала никаких процедур в салоне. У меня нет никаких инъекций, ни профессионального массажа, ни кремов и масок из магазина, ничего. Только моя косметика (и еще зоган и гуаша).

Каждый раз, когда у меня получалось сделать что-то интересное, эффективное, я тут же выставляла это в своем магазине. Потому что я пользуюсь тем же, что продаю вам. Такая у меня концепция, я ее не придумала, она сложилась сама собой. Я не хочу быть такой, как основательницы брендов, которые сами все в подтяжках, а своим клиентам впаривают смесь вазелина с подсолнечным маслом. Конечно, в итоге мне до них, как до Луны в плане коммерческого успеха.

Может, теперь будет понятнее, почему, начав пользоваться животными жирами, я стала продавать косметику с ними. Я почти 28 лет придерживалась вегетарианского образа жизни и на своем опыте знаю все его плюсы и минусы. Когда я увидела, как преображает кожу животный жир, я просто не могла это держать при себе, втихую пользоваться, а клиентам предлагать другое. В конце концов, все вы в той или иной мере соучастники моего эксперимента.

Ну а если вам такая косметика не подходит, у нас остается большой выбор косметики из растительных компонентов. А продукты с животными жирами вынесены в отдельную категорию. Пусть каждый найдет для себя оптимальный вариант.