Традиционное очищение кожи — мылом или, на современный лад, пенкой, пенящимся гелем, муссом. Поэтому идея очищать кожу продуктами на основе жиров и масел многим кажется немного странной и даже дикой. Но на деле жиры — это лучший способ очистить кожу.

Давайте посмотрим, что происходит, когда мы умываемся мылом. Мыло, как и пенки, работает за счет молекул ПАВ. У каждой их них один хвост любит воду, другой — любит жир. Поэтому они захватывают молекулы жира, как бы разбивая его и растаскивают в воду, которой мы все и смываем.

Проблема в том, что очищают они поверхностно, но при этом агрессивно. Часто имеют высокий ph, чего кожа не любит. Все это приводит к тому, что барьерные функции кожи нарушаются, она начинает усиленно терять влагу. Жирная кожа, чтобы защититься, начинает усиленно производить новый жир, а у сухой сил на это нет, она просто еще больше сохнет.

При этом плотный жир, который забивает нам поры, пенки и мыло растворить не в состоянии. Слабоваты они и против плотного макияжа; многие, наверно, замечали, что смыть помаду и тушь проще молочком.

При очищении жировыми средствами все происходит иначе. Загрязнения на коже всегда имеют жировую природу. Весь этот смог и пыль, которые оседают на коже, смешиваются с нашим жиром. Косметика (если это не сухая минеральная пудра) тоже содержит жировые компоненты, пусть не натуральные, а синтетические эмоленты.

Масло хорошо растворяет все эти жировые загрязнения, а также сальные пробки в порах. Остается только снять его вместе с этими загрязнениями, и кожа будет чистой. Действительно чистой, но не пересушенной.

Бальзамы для очищения кожи бывают двух типов — гидрофильные и не гидрофильные.

Негидрофильный у нас Бальзам для умывания. Он состоит только из масел. Полное отсутствие ПАВ делает его идеальным вариантом для сухой кожи. Кстати, его можно использовать и для ухода за сухой кожей лица и рук.

Гидрофильный бальзам растворим в воде, потому что содержит эмульгатор. Эмульгатор — это разновидность ПАВ. У нас это Крем-бальзам для умывания. При нанесении на кожу он ведет себя, как масло, растворяет макияж, загрязнения, а при контакте с водой растворяется и легко удаляется. Поэтому он более простой в применении. Подходит для любой кожи. Я обычно пользуюсь им. Если вас замучили черные точки, обязательно попробуйте его. Если кожа жирная, можно поступить, как японки — дополнительно умыться с Гелем для умывания.

Механизм действия Крема-бальзама для умывания такой же, по сути, как у Молочка для демакияжа. Но молочко имеет в составе воду, поэтому им пользоваться проще и привычнее.

Как пользоваться бальзамами для умывания? Способы есть разные; мой любимый такой:

  • Нанести бальзам для умывания (предварительно разогрев в руках), немного помассировать (тушь на ресницах предварительно смочить теплой водой).

  • Приготовить небольшое полотенце из махровой ткани или из хлопкового муслина. Намочить его в теплой воде и отжать.

  • Промокающими движениями снять бальзам.

Точно так же можно пользоваться и молочком!

Завершающий этап — тоник, ну и потом крем.

 

А вот отзывы на Крем-бальзам для умывания:

  • Крем-бальзам очень понравился. Очищает хорошо, по нему хорошо делать легкий массаж и потом действительно не требуется срочно наносить крем. Снова заказываю.

  • Попробовала крем-бальзам для умывания и демакияжа... Я очень им довольна! Хорошо очищает, хорошо смывается, после- кожа нежная и мягкая, не требуется срочно чем-то мазать от сухости. Для меня это важно, т.к. грудной ребёнок не позволяет иногда ничего "лишнего". Следующим решила попробовать Бальзам для умывания и демакияжа!

  • И так, первая баночка бальзама закончилась. Подведём итоги: состояние кожи улучшилось, кожа очистилась, прошло шелушение, раздражение. Процедура умывания превратилась в домашний SPA. Теперь этот бальзам стал моим фаворитом.

  • В последнее время моя кожа из жирной превратилась в сухую. Мне пришлось пересмотреть свои средства для ухода за кожей лица. Этот бальзам для умывания понравился мне с первого применения. Прошли все неприятные ощущения , кожа стала шелковой. Однозначно рекомендую!

 

Отзыв на Бальзам для умывания:

«Бальзам для умывания оказался намного жирнее, чем я ожидала- просто водой не смоешь. Но он хорошо очищает, можно использовать в разных целях (этим мне вообще нравятся средства wowcosmetic). Иногда использую для сухих участков кожи. Несмотря на то, что жирный, когда оставляю на лице на несколько минут, ощущение, что коже комфортно — она дышит!!