Впитываемость крема — один из показателей, на которые ориентируется потребитель. По умолчанию считается, что крем, который впитывается быстро — хороший.

На этом стереотипе компания Клиник сделала миллионы (или миллиарды, я не знаю). Они одни из первых начали выпускать oil-free средства. Конечно, это был чистый маркетинг; на самом деле все жировые компоненты в этой косметике были заменены силиконами, которые тоже поры забивают «на ура» и образуют на лице неприятную пленку.

С другой стороны, натуральные масла тоже впитываются по-разному. Например, какао, хоть и долго остается на поверхности кожи, дает матовый «финиш». Ши впитывается долго, а масла виноградной косточки и лесного ореха — очень быстро. Миндаль и авокадо блестят. Многое зависит от типа кожи. Если речь идет о креме, масло — лишь один из его компонентов. На впитываемость будут влиять его концентрация в креме, тип эмульгатора, количество пленкообразующих компонентов и другие факторы.

Вот и получается, что крему не обязательно быть oil-free, чтобы быстро впитываться. Прекрасно могут впитываться кремы на натуральных маслах.

С другой стороны, бывает и другой тип маркетинговых манипуляций. Мол, наш крем впитывается три часа, поэтому что он натуральный. Что ж, вполне возможно, что он натуральный, но надо ли его столько держать на коже?

Кремы, которые долго впитываются, тоже имеют право на жизнь и находят своего потребителя. Обычно, чем кожа суше, тем больше нравятся жирные тяжелые кремы. Чисто психологически кажется, что они более питательные, насыщенные, хотя иной раз коже скорее нужно увлажнение, чем слишком много жира.

Толстый слой жира оправдан только в том случае, когда применяется как защита. Например, вы гуляете в мороз минус 40 или в бассейне с хлоркой плаваете, возитесь без перчаток в какой-то химии, что-то такое. И тут эта изоляция будет не лишней.

Для обычного ухода все же нужно что-то полегче. И дело даже не в том, что мы вечно торопимся, а в том, что толстый слой плотного жира мешает коже дышать, сам может окисляться с образованием не самых приятных веществ. Да, есть кремы, которые плоховато впитываются, те же обратные эмульсии. Но надо уметь ими пользоваться. Наносить не толстым слоем, немного массировать, чтобы улучшить впитывание, а минут через 15, максимум — 40 — убирать излишки салфеткой. Может, без фанатизма, на сухой коже легонький слой оставить для защиты, но не более. Не надо часами с бутербродом на лице ходить, это ничего не даст.

Ну и отдельно скажу о жирной коже, которую ее обладательницы ужасно боятся мазать маслами и жирами. Бояться не надо, жирной коже тоже нужно питание. Просто масла надо подбирать внимательно, те, которые ей подходят. Обычно жирная кожа хорошо реагирует на жожоба, лесной орех, виноградную косточку, оливку, таману, ним, чаульмугру, периллу, папайю. Животные жиры тоже часто подходят, особенно говяжий жир и масло эму. Возможно, потребуется особый режим, например, не каждый день использовать крем, а через день, а в остальное время — легкие тоники и сыворотки. Только без силиконов.

Резюме: крем имеет право впитываться как быстро, так и медленно. Это не связано с натуральностью или ее отсутствием. Но держать его на коже часами не нужно. Подбираем крем с комфортной текстурой, без силиконов и минерального масла, наносим, а если остались излишки, которые не хотят впитываться — уменьшаем количество крема, а излишки промокаем.