О том, что «подсела» на бальзам из говяжьего жира, я уже написала не раз. Ну что поделать, если это оказалось такое прекрасное средство. Сухость кожи убирает моментально, разгладил морщину на области декольте буквально за 3 месяца, избавил от грубой кожи на пятках…

Но вот на пороге лето. Обычно летом не хочется наносить на лицо что-то тяжелое; я лично перехожу просто на увлажняющий лосьон плюс почаще делаю маски. Конечно, к осени кожа становится суше, и приходится ее интенсивно восстанавливать.

Но этим летом я от бальзама не откажусь, и вот почему.

Ощущение тяжести, пленки на коже вызывают вовсе не жиры, а компоненты, призванные их заменять — загустители.

В кремах загустители добавляются как в жировую фазу, так и в водную, чтобы стабилизировать структуру. В нежирных кремах их больше, чем в жирных (как правило).

Самые противные загустители — это всякие силиконы. В них ощущение парника неизбежно. Я очень чувствительна к ним, и это стало одной из основных причин, по которым я начала когда-то сама делать косметику. Потому что очень сложно найти косметику без них! Все эти кремы от копеечных до дорогих натуральных масел содержат крохи, капли, остальное — синтетические эмоленты и силиконы. Да, и крем за 1000 долларов банка — тоже.

Вторые в антирейтинге — всякие формы минерального масла, жидкий парафин и все такое.

Но и относительно безобидные загустители водной фазы, типа камедей, тоже немного дают эти «сопли» на лице. А совсем без них тоже крем не сваришь. Зимой мне они не мешают, а летом прямо бесят.

Много раз я пыталась летом переходить просто на масляную смесь, но мне растительные масла в чистом виде кожу сушат (в составе крема — нет). А ведь уход чистым жиром — это прелесть: кожа матовая становится, красивая, никакого ощущения пленки, один комфорт и счастье.

Но наконец я нашла решение. Оказалось, что говяжий жир в чистом виде не только не сушит, но и сохраняет увлажненность кожи. Зимой я чередовала бальзам с кремом, чтобы обеспечить дополнительное увлажнение, летом крем отменю и буду пользоваться только бальзамом. Он не дает ощущения пленки, впитывается хорошо, и если не перебарщивать, жирного блеска от него тоже нет.