В Средние века за использование пептидов точно сожгли бы на костре. У инквизиторов возникла бы масса вопросов к свежему виду женщин, применяющих косметику с пептидами.

Да и в наше время результаты, которые дает применение этих достижений научной мысли, приводят в восторг. Они, действительно, работают и, действительно, дают результат.

Слово «пептиды», конечно, сбивает с толку, потому что не понятно, что это, из чего это, и как это работает.

На самом деле, пептиды – это определенные комбинации аминокислот. Всего известно 20 аминокислот, и их комбинации дают нам все многообразие белков. Однако белками являются только те цепочки аминокислот, в которых более 200 звеньев. Если звеньев в цепочке меньше 100, то эта цепочка является пептидом, от 100 до 200 – полипептидом.

Пептиды синтезируют в лаборатории, но прежде чем синтезировать, пептид нужно открыть.

Молекулы белков слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу, а вот пептиды проникают. Конечно, проникают они только в верхний слой кожи – эпидермис. Проникнув в эпидермис, пептиды подают сигналы клетками кожи. Поэтому пептиды иногда называют «посредниками», а иногда поэтично - «ключом», который открывает «замок» - рецепторы кожи.

Какие сигналы подают пептиды?

Все зависит от того, какой это пептид.

Например, первый выпущенный пептид Matrixyl состоит из 5 аминокислот. Он стимулирует развитие дермального слоя кожи.

Дерма – это глубокий слой кожи, до которого не добираются никакие кремы. При этом истинное старение кожи происходит именно в дерме, когда она начинает терять плотность, толщину, упругость.

В дермальном слое кожи есть особые клетки – фибробласты, которые синтезируют коллаген, эластин и глюкозаминогликаны. Коллаген и эластин образуют что-то вроде сети, а в промежутках ее – глюкозаминогликаны.

С возрастом фибробласты теряют активность, функционируют вяло, и «сеть» теряет упругость и сжимается (привет, морщины!). Никакое намазывание кремов «с коллагеном», «с эластином» тут не поможет, ведь молекулы коллагена и эластина просто-напросто не проникнут в кожу. Единственный способ вернуть былую упругость – подстегнуть фибробласты. Matrixyl именно это и делает!

То есть пептиды влияют на саму структуру кожи. Это, конечно, революционная вещь, учитывая, что они применяются наружно.

Есть и другие виды пептидов, и у каждого особые свойства. Одни уменьшают воспалительные реакции, другие отшелушивают кожу, третьи – осветляют, четвертые уменьшают капиллярную проницаемость и т.д.

Сырьем для производства пептидов обычно служат растения, грибы и даже бактерии.

Однако даже пептиды – это не волшебная палочка. Они не преображают кожу мгновенно. Требуется от 4 до 12 недель регулярного использования средств с пептидами, чтобы появились первые результаты.

Еще одна проблема, которая может омрачить знакомство с пептидами – недобросовестные производители косметики. Пептиды – довольно дорогие ингредиенты. Случается так, что производитель занижает дозировку, чтобы удешевить свой продукт. Но пептиды работают только при условии правильной концентрации. Если концентрация недостаточна, они работать не будут. И получается, что на этикетке пептиды заявлены, в составе средства они тоже есть, а толку никакого.

Обычно в состав кремов с пептидами включают и другие полезные для кожи компоненты: хорошие увлажнители (например, гиалуронат натрия), антиоксиданты, витамины и эмоленты. Правильный уход за кожей, очищение с помощью качественных, не раздражающих кожу средств, регулярное, но щадящее отшелушивание – все это должно применяться в комплексе.

Средства с пептидами не вызывают привыкания, но нужно осознавать, что использовать их следует регулярно. Когда вы прекращаете их использование, прекращается и их действие. Ни одно косметическое средство не разглаживает кожу навсегда. Но ничто не мешает нам ухаживать за кожей регулярно и пользоваться хорошей косметикой.