Я думаю, лаванда – это почти синоним ароматерапии, настолько масло лаванды широко известно. Известностью своей оно обязано широчайшему спектру действия этого масла.

Бывает так, что растение становится популярным и общеупотребимым, а потом о нем забывают, иногда на сотни лет, а иногда – навсегда. Это не про лаванду. В ней не разочаровывались никогда. Репутация всесильного средства удерживается ею уже не одну тысячу лет. Тысячи лет – это впечатляет, правда?

 

Истории, истории… мировые и личные.

 

Еще древние римляне использовали лаванду как очищающее средство для ран, оттуда и пошло название этого растения, ведь lavare в переводе с латыни означает «мыть».

Лаванда широко распространена в Европе, и лавандовая вода была популярна в эпоху Стюартов (16-17 вв.)

На протяжении многих веков мешочки с лавандой помещали в шкафы с бельем для защиты от моли и для придания приятного тонкого аромата.

Существует легенда, что заживляющие свойства лаванды открыл французский химик Гатефоссе, который работал в парфюмерной промышленности. Получив во время работы ожог, он смазал поврежденное место чистым маслом лаванды и с удивлением обнаружил, что боль утихла, а ожог зажил быстро, не оставив после себя рубца.

Не знаю, произошла эта история на самом деле, или ее придумали, но потрясающие свойства лаванды снимать боль и заживлять раны – это чистейшая правда! Мне не раз доводилось подтвердить это личным примером.

Я привыкла пользоваться чистым маслом лаванды для обработки мелких ран и ссадин как у себя, так и у моих детей. В отличие от многих масел, масло лаванды не раздражает кожу, поэтому дети спокойно переносят обработку ранок, лаванда не щиплет. Поэтому я всегда держу один флакончик лавандового масла в кухонном шкафу.

Как-то раз, когда я поджаривала гренки, раскаленное масло отскочило прямо мне в ладонь. Я по привычке капнула лавандой. И, действительно, как у Гатефоссе, боль сразу прошла. Говорю это совершенно серьезно – ожог практически не болел. Был пузырь, но он через несколько дней прошел, и не осталось никакого шрама. Это один из наиболее впечатляющих случаев в моей практике использования эфирных масел.

 

Свойства лаванды

 

Почему же масло лаванды так хорошо подходит для обработки небольших ран, ссадин, ожогов и прочих повреждений кожи? Все дело в том, что это масло стимулирует рост новых клеток, а значит, регенерацию (заживление, восстановление) кожи. Обладая при этом сильным обезболивающим действием, оно устраняет дискомфорт, а выраженные антисептические свойства предотвращают инфицирование ран.

Однако список полезных свойств лавандового масла на этом вовсе не исчерпан.

Благодаря своему сложному химическому составу, масло лаванды обладает следующими свойствами:

- бактерицидное,

- болеутоляющее,

- гипотензивное (снижающее давление),

- заживляющее,

- противовоспалительное,

- противовирусное (!),

- противогрибковое,

- спазмолитическое,

- противосудорожное,

- успокоительное.

На первый взгляд может показаться, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако эти свойства лаванды подтверждены тысячелетним опытом применения (может ли этим похвастаться хотя бы один современный лекарственный препарат?)

Если же охарактеризовать масло лаванды одним словом… нет, одним все же не могу, слишком разностороннее масло! Двумя словами - уравновешивающее и восстанавливающее. Лаванда приводит в баланс всё и вся и восстанавливает, устраняя любые повреждения.

И как же нам воспользоваться всем этим богатством?

 

Прежде всего, хочу обратить внимание, что масло лаванды – одно из немногих эфирных масел, которые можно применять в чистом виде. Пара капель на ранки, ожоги, ссадины, укусы насекомых – и все эти неприятности быстро будут забыты. Кроме того, масло лаванды можно применять и детям, практически с рождения.

Если у вас заболела голова, можно нанести немного масла лаванды на виски и слегка помассировать.

Обезболивающие свойства лаванды можно использовать при болях в мышцах, суставах, связках, боли в животе и спине, менструальных болях. При всех этих проблемах поможет массаж или растирание с маслом лаванды. При использовании масла на больших площадях тела (а также для детей), необходимо разбавить эфирное масло в любом растительном масле. На 1 столовую ложку растительного масла можно добавить от 1 (для младенцев) до 10 капель эфирного масла. Начинайте всегда с низких дозировок!

Легкий массаж с маслом лаванды помогает снять беспокойство и улучшить сон. Особенно хорошо помогает такой массаж малышам. Я хочу подчеркнуть, что эфирные масла для детей можно применять с 3-х месяцев и в очень низких концентрациях (ни в коем случае не в чистом виде). Малышу можно помассировать животик или ступни. Такой массаж хорошо успокаивает и помогает уснуть. Если у ребенка аллергия, эфирными маслами пользоваться не следует.

Хорошее расслабляющее и успокаивающее действие оказывает и ванна с лавандой. Возьмите 5-10 капель на ванну (для детей – 1 каплю) и тщательно смешайте с ложкой меда или жирных сливок, и только после этого добавляйте в воду. Мед или сливки работают как эмульгатор, позволяя эфирному маслу, нерастворимому в воде, распределиться равномерно. Такие ванны также показаны при простудных заболеваниях, так как вдыхание паров лаванды успокаивает боль в горле и помогает бороться с инфекцией.

При простудных заболеваниях также полезны теплые ингаляции с добавлением лаванды, а если на них нет времени – то микро-ингаляции из собственных ладоней. Капните масло лаванды на ладони, приложите к лицу и вдыхайте. Такая ингаляция помогает улучшить самочувствие при простуде, головной боли, тошноте, беспокойстве, бессоннице.

Масло лаванды используется также во время и после родов. Массаж поясницы и живота с маслом лаванды облегчает боль, помогает восстановлению.

 

Напугаем насекомых?

 

Часто встречаю информацию, что лаванда отпугивает насекомых. По этой причине уместно вкладывать в ящики с бельем салфетки, пропитанные маслом лаванды, а также наносить масло на кожу, чтобы отпугнуть мух и комаров. Однако лично я предпочитаю в шкафу использовать пачули и кедр, а вот на наших уральских комаров лаванда не действует вообще. Хоть мажься, хоть не мажься, они продолжают с аппетитом кусаться. Попробуйте лаванду на ваших комарах, возможно, в вашей местности они поразборчивее.

 

А как же красота?

 

В деле сохранения молодости и красоты лаванда тоже первый помощник.

Как мы уже обсуждали, лаванда обладает антисептическими и регенерирующими свойствами. Поэтому она очень пригождается при лечении угревой сыпи и любых высыпаний. Полезно использовать кремы и лосьоны с лавандой, а также применять ее в чистом виде точечно, чтобы ускорить заживление прыщей и предотвратить появление некрасивых шрамов и застойных пятен.

Регенерирующие свойства лаванды также способствуют омоложению кожи, предотвращению морщин, а балансирующие свойства регулируют выделение кожного жира. Именно поэтому лаванда пригодится для ухода за кожей любого типа – хоть сухой, хоть жирной.

Вы и сами можете добавить лаванду в свой крем – 5-10 капель на баночку.

Не надо забывать, что добавление эфирных масел в средства для ухода за кожей оказывает не только местное, но и общее (благодаря вдыханию) воздействие на организм. Поэтому такой уход за кожей особенно эффективен.

 

Так ли оно безопасно?

 

Если у вас пониженное давление, используйте масло с осторожностью, в низких концентрациях и внимательно отслеживая самочувствие. При беременности на ранних сроках использование масла лаванды нежелательно (тут в скобках замечу, что это скорее перестраховка, и мой личный опыт это подтверждает).

 

Немного экзотики?

 

Для нашей культуры использование эфирных масел в кулинарных целях не типично. Однако лаванда неплохо вписывается в гастрономию. Очень приятен чай из цветов лаванды, а лавандовое масло можно добавлять в десерты. Например, я добавляла масло лаванды в крем для торта. Думаю, оно будет неплохо смотреться в холодных соусах и заправках.

Это необычно и очень интригующе, попробуйте! Главное – не переборщить. Начинайте с пары капель.

 

Как ее выбрать?

 

В природе существует масса видов лаванды. Обычно в ароматерапии используется Lavandula officinalis или Lavandula vera. Также существуют широколистная лаванда Lavandula angustifolia, ее масло тоже полезно, но аромат у него более резкий и даже с металлическим привкусом. В продаже я ее видела редко. Кроме того, масло лаванды часто фальсифицируют лавандином Lavandula flagrans. Лавандин не обладает всем спектром действий лаванды, хотя само по себе это неплохое масло.

Лаванда распространена очень широко, и в продаже можно найти масло из разных стран. Больше всего ценится французская лаванда, а также лаванда, выросшая в горах.

У меня неплохая коллекция масла лаванды различного происхождения. Больше всего я люблю лаванду болгарскую: на мой взгляд, у нее самый богатый и самый цветочный, мягкий, пудровый, совершенно бесподобный аромат! Французская лаванда имеет более резкий запах (хотя французская лаванда самая дорогая), у русской лаванды, к сожалению, запах грубее и не такой богатый.

Имеет значение и способ получения масла. Самое потрясающее масло получают СО2-экстракцией. Если у вас есть возможность приобрести такое масло – обязательно сделайте это! И не сомневайтесь: если ваше масло получено таким образом, на этикетке это будет с гордостью написано.