Бывает, зайдешь в интернет, а там опять что-то написали о том, как страшно жить. Сайты, которые рассказывают нам о вреде и опасности повседневных, окружающих нас веществ и продуктов, растут как на дрожжах (термофильных). Почитаешь, и не понятно уже, куда бежать и как жить дальше.

Иногда, конечно, негативная информация бывает правдивой, и предупреждает о реальной угрозе, но встречается также и полуправда, и откровенная ложь.

 

Как-то раз довелось прочитать о вреде гуаровой камеди, безобидного загустителя косметики. Экспериментаторы кормили мышей гуаром, и мыши дохли одна за другой. Поэтому был сделан вывод, что косметика с гуаром вызывает рак. Конечно, такие заявления не выдерживают никакой критики. Как говорится, все лекарство и все яд, дело в дозе.

 

Вот и про глицерин часто приходится читать, как он вреден для кожи. Мол, нанесешь его на лицо, а воздух-то кругом сухой, и он как высосет всю влагу из кожи! И всё – будем обезвоженные ходить! Страшно…

 

Прежде чем нести на помойку все свои кремы с глицерином (а производители стараются, льют этот дешевый ингредиент во всё подряд, только о выгоде и думают!), попробуем разобраться, откуда растут ноги у этого утверждения и так ли вреден глицерин.

 

Глицерин, действительно, хорошо поглощает воду. И если вы будете регулярно наносить чистый глицерин на кожу, вполне вероятно, сухость кожи усилится. Однако в любом креме и, тем более, лосьоне, глицерин содержится в форме водного раствора. Ни о каком вытягивании воды из кожи в этом случае речь не идет.

 

Глицерин – хороший (и недорогой) увлажнитель кожи. Более того, глицерин способствует нормальному процессу созревания клеток кожи.

Известно, что мембраны наших клеток имеют каналы, образованные особым белком, который называется аквапорин 3. Через эти каналы клетка пропускает (или не пропускает) те или иные вещества внутрь себя. Например, воду не очень хорошо пропускает, а глицерин – пропускает отлично. При дефиците глицерина (например, если кожа вырабатывает недостаточно жира – источника глицерина), нарушается процесс созревания клеток кожи, и кожа становится сухой и грубой. Есть даже предположения, что эти нарушения являются одной из причин псориаза.

 

Так что пусть ученые исследуют, может, и псориаз научатся лечить. А мы пока можем спокойно пользоваться своей любимой косметикой с глицерином и ничего не бояться.

 

Всем красоты!

Таня