Гиалуроновая кислота – это полисахарид животного происхождения, который содержится в соединительных тканях. Она является естественным компонентом кожи и содержится как в эпидермисе, так и в дерме. С возрастом механизм выработки естественной гиалуроновой кислоты нарушается, разрушение ее начинает преобладать над синтезом, поэтому поступление гиалуроновой кислоты извне благоприятно воздействует на плотность и тонус кожи.

На сегодняшний день гиалуроновая кислота считается одним из лучших увлажнителей кожи.

В косметических продуктах часто используется натриевая соль гиалуроновой кислоты – гиалуронат натрия, который обладает всеми свойствами гиалуроновой кислоты.

Молекулы гиалуроновой кислоты чрезвычайно гидрофильны, поэтому, будучи нанесенными на кожу, они образуют более влажную среду на поверхности кожи, увеличивая количество влаги в ее верхних слоях. Кроме того, гиалуроновая кислота создает тонкую полупроницаемую пленку на поверхности кожи.
Такая пленка не только предотвращает высушивание, но и может быть полезна при повреждениях кожи, так как под ней процессы восстановления и заживления будут протекать активнее.

Гиалуроновая кислота обычно хорошо переносится кожей, не раздражает ее и очень редко вызывает аллергические реакции. Ее можно рекомендовать для ухода за чувствительной кожей. Она обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, поэтому помогает справиться с воспалениями.

Гиалуроновая кислота – натуральный увлажняющий компонент, который обеспечивает великолепное увлажнение кожи, связывая и удерживая влагу в коже. После использования средств с гиалуроновой кислотой кожа становится мягкой, гладкой и увлажненной, а регулярное применение таких продуктов оздоравливает, очищает кожу, уменьшает глубину морщинок, улучшает регенерацию тканей и повышает упругость кожи.

Однако зимой великолепные увлажняющие свойства гиалуроновой кислоты становятся ее недостатком. При температуре ниже 0 не следует пользоваться увлажняющими кремами днем, если вы планируете проводить время на улице (5-минутная пробежка до машины не в счет). Я раньше скептически относилась к этой рекомендации, но случилось так, что проверила ее буквально на своей шкурке. Было не очень холодно – градусов 5 со знаком минус и небольшой ветер, а увлажняющий крем я нанесла еще утром. Я подумала, что ничего страшного и пошла гулять с детьми. А после прогулки обнаружила на щеках сухие , затвердевшие участки кожи. Прошло несколько недель, прежде чем кожа снова стала нормальной. Поэтому я больше не экспериментирую с увлажнителями зимой и в холодное время года наношу их только на ночь.

Отдельная тема – способы получения гиалуроновой кислоты. Поскольку это продукт животного происхождения, получают его из куриных гребешков, глаз крупного скота и даже пуповины (в том числе человеческой). Естественно, для многих людей это неприемлемо (и для меня – тоже). Поэтому был разработан новый способ получения гиалуроновой кислоты: ее производят особые бактерии. В своей косметике я использую только гиалуроновую кислоту, полученную с помощью бактерий.

Поскольку я фанат гиалуроновой кислоты, кремы, маски и лосьоны от wowcosmetic содержат гиалуронат натрия в высокой концентрации. Поэтому они прекрасно увлажняют и восстанавливают кожу.

Кремы для лица с гиалуроновой кислотой:

Крем-гель «Anti-age»


Увлажняющий крем-гель для любого типа кожи

 

Гиалуроновая сыворотка с витаминами


Крем для лица «Прощайте морщинки»


Маски для лица с гиалуроновой кислотой:

Маска «Интенсивное увлажнение»


Маска «Увлажнение» (гелевая)


Кремы для тела с гиалуроновой кислотой:


Крем для тела «Восстанавливающий»

 

Крем для рук «Тройное увлажнение и питание»


Лосьон для лица с гиалуроновой кислотой

Лосьон для волос с гиалуроновой кислотой