Натуральный уход за кожей. Достаточно ли пользоваться только маслами?

 

Если коротко - нет.

Кто желает подробностей – добро пожаловать читать пост.

Давным-давно, разочаровавшись в косметике, которую можно было купить в магазине, я искала альтернативы. В те времена как раз набирала популярность идея ухода за кожей натуральными средствами. И на первом месте среди средств ухода стояли растительные масла.

Сама по себе идея ухода за кожей с помощью масел совсем не плоха. Масла великолепно действуют на кожу: питают, защищают от пересыхания и даже разглаживают морщинки! Растительных масел великое множество, и каждое масло обладает своими уникальными свойствами. Масла очень приятны, часто они вкусно пахнут и красиво выглядят, их приятно намазывать на кожу. Если еще эфирными маслами обогатить… просто сказка. Тут и Суламифь вспомнишь с ее розовым маслом, и Клеопатру.

Интересно, что масла подходят и для ухода за жирной кожей. Казалось бы, идеология последних десятилетий – отказ от жиров в косметике, замена их силиконами (все эти oil-free кремы и лосьоны). На самом деле, жирной коже масла полезны, и даже влияют на нее лучше, чем на сухую кожу. Ряд масел уменьшает жирность кожи, например, масло лесного ореха, виноградной косточки и баобаба.

Еще мне нравилось, что масла не содержат консервантов.

В общем, я решила попробовать. Хотя попадались тревожные сообщения о том, что масла вызывают сухость кожи, я подумала, что это частные случаи, у меня-то будет не так!

В течение пары месяцев я пользовалась только натуральными средствами: очищение кожи маслом и убтаном, вместо кремов – смеси масел. Поначалу эффект был прекрасный: у меня пропали мимические морщинки под глазами (с которыми кремы не справлялись), улучшился цвет лица, кожа приобрела какую-то необыкновенную бархатистость на ощупь, да и на вид стала приятно матовой… Все эти перемены меня очень радовали и вдохновляли.

Но через несколько недель появилось неприятное ощущении стянутости кожи, которое не проходило, сколько ни мажь маслом. Затем кожа стала неприятно шершавой на ощупь, хотя внешне выглядела все еще замечательно хорошо. Я стоически переносила дискомфорт, надеясь, что это просто этапы привыкания кожи к новому уходу. Но когда появились подкожные прыщи, я свернула эксперимент.

Что же произошло, почему эксперимент провалился?

***

Масла состоят из жирных кислот, кроме того, нерафинированные масла могут содержать белки, витамины и множество других компонентов. Когда мы наносим масло на кожу, оно распределяется тонкой полупроницаемой пленкой (степень ее проницаемости зависит от вида масла: есть масла «лёгкие», есть «тяжелые»). Эта пленка удерживает часть воды, которая испаряется с поверхности кожи. Таким образом, масляная пленка защищает кожу от пересыхания. Некоторое количество масла кожа также может использовать для своего питания и построения новых клеток.

Однако помимо масел кожа нуждается и в других компонентах, в частности, она очень нуждается в увлажнителях.

Увлажнители бывают разных видов, и работают по-разному (и об этом лучше поговорить отдельно). В идеале, коже нужны увлажнители разных видов.

Ухаживая за кожей исключительно с помощью масел, мы фактически сажаем ее на неполноценную диету. Пусть этот продукт очень полезен, но его недостаточно, чтобы обеспечить все потребности кожи. Это всё равно, что питаться, скажем, одними яйцами. Или одними яблоками.

Для питания кожи оптимальны эмульсии, которые содержат воду, увлажнители, питательные масла, витамины, а также другие компоненты, в зависимости от целей ухода (например, кислоты для отшелушивания или высокотехнологичные комплексы от морщин).

В последнее время снова становится модным ухаживать за кожей с помощью масел. Известные бренды выпускают смеси масел и масляные «эликсиры». По-моему, это очень хорошая тенденция! (Особенно, если эликсир действительно из масел, что, как выяснилось, встречается не так уж часто). Но лучше использовать чистые масла и смеси масел для дополнительного ухода за кожей. В этом случае вы возьмете от масел все их лучшие качества и избежите неприятных последствий.

Как можно применять масла для дополнительного ухода за кожей?

Четких правил нет.

Можно чередовать кремы и масла, можно совмещать. Парой капель масла можно обогатить ежедневную порцию крема, смешав масло и крем прямо на ладони. А можно нанести немного масла на кожу, а сверху нанести крем.

Еще один популярный вариант: пару капель масла растереть на ладонях и слегка промасленными ладонями как бы промокать кожу лица и шеи. Сверху нанести крем. Этого количества масла хватит для дополнительного питания кожи, а лишняя жирность ни к чему.

Попробуйте разные варианты, выберите удобный.