Глицерин и витамины «из аптеки». Это безопасно?

 

 

Недавно сеть опять принесла прекрасное.

На сей раз неизвестные доброжелатели рекомендуют сэкономить на косметике, ухаживая за коей с помощью глицерина и аптечных витаминов А и Е.

Я тоже люблю всякие лайфхаки и неожиданное применение знакомых вещей. Но хотелось бы, чтобы это были действительно полезные рекомендации, а не взятая с потолка ерунда, которая не только пользы не принесет, но и может заметно навредить.

Итак, что же нам предлагают?

Применять глицерин в чистом виде, намазывая его и на руки, и на лицо. И будет нам счастье, увлажненная кожа и профилактика морщин. Еще лучше намазать не просто глицерин, а смесь глицерина с витамином Е или витамином А (пополам).

А что мы получим на самом деле, применяя эти «волшебные средства»?

В лучшем случае, обезвоженную кожу, в худшем – аллергию, дерматит, покраснение кожи, зуд.

Глицерин – полезный для кожи увлажнитель. Но это вещество известно своей гигроскопичностью, то есть, способностью поглощать воду. В грамотно составленных рецептурах косметики глицерин всегда сочетается с водой, причем глицерина бывает в 5-10 раз меньше, чем воды. В этом случае мы вполне можем ожидать увлажняющих свойств от крема. Что произойдет, если намазать глицерин на кожу в чистом виде? Во-первых, будет неприятно липко. Во-вторых, глицерин начнет вытягивать воду из верхних слоев эпидермиса. Приведет это к сухости кожи. Вот откуда растут ноги у страшилок о том, как глицерин иссушает кожу! Всё – лекарство, и всё – яд, дело лишь в дозе! (С)

Чем порадуют нас витамин А и витамин Е из аптеки?

Сами по себе они совсем не плохи. Добавление жирорастворимых витаминов в косметику может принести пользу: уменьшить сухость кожи и послужить профилактикой морщин. Но оба этих витамина потенциально сильные аллергены. В высоких концентрациях, а тем более, в чистом виде они могут раздражать кожу, провоцировать появление красноты, зуда и трещин. В косметике эти витамины используются в очень небольших концентрациях, никак не 50%.

Больше – не всегда лучше! Высокие дозировки ретинола (витамина А) опасны как при наружном, так и при внутреннем применении! (В отличие от провитамина А – каротина, естественного компонента некоторых растительных масел). Особенно осторожны должны быть беременные: передозировка ретинола может вызвать уродства ребенка. Существуют разные мнения о том, опасны ли передозировки при наружном применении, но косметику с большими дозами ретиноидов и ретинола беременным не рекомендуют.

Я предпочитаю не использовать синтетические витамины в своих кремах. Существуют масла, богатые витаминами А и Е, причем, в натуральной форме эти витамины представлены группами. В аптечном флаконе вы приобретете не комплекс веществ, а одного представителя большой группы (ретинолов, каротиноидов и токоферолов). Комплексное воздействие натуральных форм витаминов эффективнее и безопаснее, чем воздействие одного, искусственно синтезированного витамина.

Если вы хотите обогатить уход за кожей витаминами А и Е, приобретите масла, богатые этими витаминами и наносите их под крем или поверх крема, по 2-3 капли. Передозировки витаминов точно не будет! Какие масла будут полезны? Прежде всего, масло зародышей пшеницы – кладезь токоферолов. Облепиховое масло (в том числе и полученное методом мацерации, то есть настоянное) и масло авокадо. Только выбирайте нерафинированные масла, в которых витамины сохранены. Впрочем, многие другие масла содержат витамины А и Е, пусть и не в таких сумасшедших концентрациях. Например, масло ши и конопляное, оливковое и миндальное, масло лесного ореха и какао.

Пожелав испытать чудодейственные свойства ретинола, лучше приобретите специальную косметику, содержащую ретинол или ретиноиды. И для начала ознакомьтесь со списком противопоказаний и побочных эффектов. Ретинол, действительно, эффективный компонент для профилактики старения кожи и лечение угревой сыпи, но он требует серьезного отношения.