Волшебный эликсир

 

Приготовим масло для лица своими руками?

Интересно наблюдать, как мода на косметику ходит кругами, подобно моде в одежде. Вместе с геометрическими силуэтами вернулась мода на масла для ухода за кожей и волосами. В начале нулевых были популярны масляные «эликсиры» от Decleor, а сейчас многие крупные бренды запустили в продажу собственные линейки «драгоценных масел».

Сама по себе идея применения масел для ухода за кожей и волосами лично у меня вызывает только положительные эмоции. Давно уже появилась тенденция наносить на лицо сразу несколько продуктов, иногда слоями, и она себя оправдывает. Используя несколько продуктов, скажем, сыворотку, крем и масло для лица одновременно, можно более гибко и индивидуально выстраивать уход за кожей.

Что дает дополнительное применение масел для кожи?

Масла питают кожу и заметно улучшают ее внешний вид. Даже жирная кожа хорошо реагирует на правильно подобранные масла уменьшением (!) жирности. Масляный уход делает кожу особенно сияющей, гладкой. Масла помогают бороться с морщинками, тусклым цветом лица, сухостью кожи. Только не заменяйте ими весь уход за кожей, применяйте как дополнительное средство. (Почему не стоит ухаживать за кожей только с помощью масел, читайте здесь )

Давайте приготовим масло для лица самостоятельно! Оно будет филигранно подобрано с учетом потребностей вашей кожи, к тому же, вы будете уверены в составе. Признаться, те «драгоценные масла», которые мне довелось попробовать, были далеки от заявленного состава.

Все необходимые компоненты можно приобрести в интернет-магазинах, торгующих эфирными и растительными маслами. Там же можно подобрать и симпатичный флакончик с капельницей или пипеткой для более удобного дозирования продукта. Но можно пойти в аптеку и купить перекись водорода или борный спирт в небольшой бутылочке из коричневого стекла и использовать эту бутылочку, освободив ее от содержимого. 20-30 мл масла хватит на несколько месяцев использования, ведь нужно всего 3-5 капель на все лицо и шею.

Применять масло для ухода за кожей очень просто. Несколько капель масла нанесите на ладони, слегка разотрите. Масло согреется от тепла рук. Теперь аккуратно прикладывайте ладони к лицу и шее. Другой вариант: нанести масло на кончики пальцев и похлопывающими движениями «вбивать» в кожу лица и шеи (и декольте!) Нужно использовать совсем немного масла, чтобы кожа не стала неприятно жирной на ощупь. Наносить масло можно как под крем, так и поверх него.

Если вы не являетесь счастливым обладателем роскошной коллекции из десятков масел, подберите минималистичный состав из 2-3 видов растительных и такого же количества эфирных масел.

Чтобы сориентироваться в свойствах растительных масел, воспользуйтесь табличкой https://vk.com/wowcosmetic?w=wall-124755650_779%2Fall .

Для жирной и комбинированной кожи составьте смесь на основе масла кукуй, лесного ореха, марулы, виноградной косточки, баобаба.

Для нормальной и комбинированной кожи подойдут масла лесного ореха, макадамии, баобаба, малиновых косточек, рисовых отрубей, жожоба, оливковое.

Сухая кожа хорошо отзовется на масло сладкого миндаля, персиковое, оливковое, масло авокадо, рисовых отрубей и малиновых косточек.

Помимо масел, которые составят «базу смеси», неплохо бы добавить масла, богатые незаменимыми жирными кислотами. Это масло бораго, смородиновых косточек, шиповника, примулы вечерней, конопли. Эти масла полезны для любого типа кожи, но особенно хороши они для ухода за возрастной, зрелой кожей. Эти масла нестабильны и легко окисляются, в смеси их добавляют 5%-10% от общего объема масел.

Любая масляная смесь выиграет от добавления 5-10% масла зародышей пшеницы. Это чудесное масло богато токоферолами (витамин Е) и защищает не только кожу от старения, но и масляную смесь – от окисления. Если в составе вашей масляной смеси есть нестабильные масла, масло зародышей пшеницы стабилизирует смесь.

Я не советую добавлять в масло синтетический токоферол или другие аптечные витамины, поскольку они могут вызвать аллергические реакции.

Если вам посчастливится раздобыть облепиховое масло – добавьте его, но только несколько капель. В небольших концентрациях это масло хорошо заживляет и восстанавливает кожу, улучшает цвет лица. Но в больших количествах может вызвать аллергические реакции да и просто покрасит лицо в позитивный оранжевый цвет. J

Итак, как же приготовить свое масло?

  1. Определитесь с составом (растительные и эфирные масла, их пропорции).
  2. Подготовьте флакончик: сполосните его спиртом или водкой и высушите.
  3. Отмерьте и смешайте все масла.

Тут закономерно возникает вопрос: как же отмерить масла, если под рукой нет высокоточных весов?

Поскольку наш продукт не требует высочайшей точности в соблюдении пропорций, достаточно отмерить масла примерно, пипеткой или маленькой ложечкой. Считается, что в 1 мл 20 капель масла. Конечно, это очень приблизительный расчет, на практике, в зависимости от вида масла, это может быть и 18, и 25 капель, но такая степень точности вполне допустима.

Рассмотрим пример: масло для комбинированной кожи. Объем готового продукта 25 мл. Для базы выберем жожоба, лесной орех и оливку. Обогатим смесь маслом шиповника и маслом зародышей пшеницы. Масло лесного ореха хорошо впитывается, но в больших концентрациях может стягивать кожу, поэтому возьмем его в количестве 20%. Шиповника возьмем 10%, а зародышей пшеницы – 5% (это плотное, тяжелое масло). Жожоба заложим 30% - это хорошая база, а оливковое масло – питательное, но тяжеловатое – 25%. Это примерные расчеты.

В одной чайной ложке помещается примерно 4 мл масла (или 3,5 г). Это 16-17% от 25 мл. А всего нам потребуется 5,5-6 чайных ложек масла. Таким образом, оливкового масла нужно отмерить 1,5, жожоба – 2, лесного ореха – 1 чайных ложки, шиповника – чуть больше половины чайной ложки. Масло зародышей пшеницы можно отмерить пипеткой, его потребуется 20-22 капли.

СОСТАВЛЯЕМ КОМПОЗИЦИЮ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ.

Поговорим о том, какие эфирные масла можно добавить в масло для лица, как подобрать их к типу своей кожи и как сочетать их между собой.

Главное правило в этом вопросе: использовать только те масла, запах которых нравится. Например, я не люблю запах иланг-иланг. Вот не нравится мне иланг-иланг, и ничего тут не поделать. Хотя объективно это хорошее масло с красивым запахом

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ ПОДХОДЯТ

Бензоин

Жасмин

Роза

Ромашка

Нероли
Пальмароза

Морковь

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ ХОРОШИ

Кедр

Лимон

Можжевельник

Тысячелистник

Шалфей мускатный

Пальмароза

Лаванда

Розмарин

Чайное дерево

Манука

Тимьян

ДЛЯ ЗРЕЛОЙ КОЖИ ВЫБИРАЙТЕ

Кипарис

Ладан

Мирра

Сандал

Ферула

Роза

Морковь

Герань

КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖЕ НУЖНЫ

Жасмин

Иланг-иланг

Герань

Лаванда

Ромашка

Мандарин

Нероли

Роза

Пачули

Розовое дерево

Сандал

Чайное дерево

Петитгрейн

С осторожностью нужно выбирать масла ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ

Жасмин

Нероли

Роза

Ромашка

Лаванда.

Как правильно сочетать масла?

В основном, это процесс творческий, но есть некоторые правила. Например, Ванда Селлар разделяет масла на 7 групп: древесные, травяные, пряные, цветочные, экзотические и камеди.

К ДРЕВЕСНЫМ относятся: каяпут, кедр, кипарис, мирт, можжевельник, найоли, розовое дерево, петитгрейн, сосна, чайное дерево, эвкалипт, сандал и пр.

К ТРАВЯНЫМ относятся: базилик, розмарин, майоран, иссоп, тимьян, морковь, петрушка, мята, сельдерей, тысячелистник, фенхель, шалфей и пр.

К ЦВЕТОЧНЫМ относятся: бессмертник, жасмин, роза, ромашка, лаванда, нероли, герань, фиалка и пр.

К ЭКЗОТИЧЕСКИМ МАСЛАМ относятся: ветивер, иланг-иланг, пальмароза, пачули.

КАМЕДИ: бензоин, гваяк, ладан, мирра, пихта ферула, элеми.

ПРЯНОСТИ: гвоздика, корица, анис, имбирь, кардамон, кориандр, мускатный орех, черный перец.

ЦИТРУСОВЫЕ

Апельсин, мандарин, бергамот, грейпфрут, лайм, лимон, танжерин, цитронелла, мелисса.

Для чего все это нужно?

Хорошо сочетаются масла внутри каждой группы, а также: травяные с цитрусовыми, цитрусовые с цветочными, цветочные с экзотическими, экзотические с камедями, камеди с пряностями, пряности с древесными, древесные с травяными.

По моему опыту, цитрусовые масла сочетаются с .любыми другими эфирными маслами.

 

ГОТОВЫЕ РЕЦЕПТЫ МАСЛА ДЛЯ ЛИЦА.

Если вы загорелись идеей самостоятельно приготовить масло для лица, но немного растерялись от обилия новой информации, воспользуйтесь готовыми рецептами!

МАСЛО ДЛЯ ЛЮБОГО ТИПА КОЖИ

  1. Масло примулы вечерней 1 ч.л., жожоба 4 ч.л. Эфирные масла: герань, лаванда, семена моркови, розовое дерево – по 1-2 капли.
  1. Масло лесного ореха 1 ч.л., оливковое масло 1 ч.л., масло шиповника 1 ч.л., масло баобаба 2 ч.л. Эфирные масла: нероли и лаванда по 2-3 капли. Или нероли, сандал, жасмин по 1-2 капли. Или лаванда 2-3 капли, розмарин 1-2 капли.

МАСЛО ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

  1. Масло авокадо 1 ч.л., масло зародышей пшеницы 1 ч.л. миндальное (абрикосовых косточек или персиковое) масло 3 ч.л. Эфирные масла роза , сандал, лаванда, семена моркови, герань по 1-2 капли.
  1. Масло сладкого миндаля (персиковое), 2 ч.л., масло зародышей пшеницы 1 ч.л., оливковое 2 ч.л. Эфирные масло пальмарозы, розового дерева лаванды, нероли по 1-2 капли. Или жасмин, герань, розовое дерево по 1-2 капли. Или мирра, лимон, лаванда по 1-2 капли.

МАСЛО ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

  1. Масло лесного ореха 2ч.л., масло виноградной косточки 2 ч.л., масло примулы вечерней (или шиповника) 1 ч.л. Эфирные масла розмарин, шалфей мускатный и лавр по 1-2 капли. Или герань, лимон, розмарин по 1-2 ч.л.
  1. Масло лесного ореха 2 ч.л., масло бораго 1 ч.л., жожоба 2 ч.л. Эфирные масла грейпфрута, лаванды, кедра, иланг-иланг по 1-2 капли. Или иланг-иланг, герань, лимон по 1-2 капли. Или лаванда, герань, лимон по 1-2 капли.

МАСЛО ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ

  1. Масло лесного ореха 1 ч.л. масло шиповника 1 ч.л., масло зародышей пшеницы 1 ч.л., жожоба 1 ч.л., оливковое 1 ч.л. Эфирные масла герани, моркови, жасмина, розы по 1-2 ч.л.
  1. Масло авокадо 1 ч.л., оливковое 4 ч.л. Эфирные масла розы и нероли по 2-3 капли.
  1. Масло авокадо 1 ч.л., масло примулы вечерней 1 ч.л., масло лесного ореха 1 ч.л., оливковое 2 ч.л. Эфирные масла герань, морковь, иланг-иланг по 1-2 капли. Или роза, сандал, морковь, лаванда, герань по 1-2 капли. Или роза, розовое дерево, ладан по 1-2 капли. Или сосна, фенхель и кедр по 1-2 капли.

МАСЛО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СОСУДОВ (ПРОТИВ КУПЕРОЗА)

  1. Масло лесного ореха 1 ч.л., масло виноградной косточки 1 ч.л., жожоба 3 ч.л. Эфирные масла розы, петрушки, фенхеля по 1-2 капли. Или мандарин, кипарис, керд, роза по 1-2 капли. Или кипарис, ромашка, герань по 1-2 капли.

МАСЛО ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ.

  1. Масло баобаба 2 ч.л., жожоба 3 ч.л. Эфирные масла бессмертника и ромашки по 2-3 капли.
  1. Масло кукуй 2 ч.л., оливковое 3 ч.л. Эфирные масла лаванды, нероли, сандала по 1-2 капли.

МАСЛО ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ КОЖИ

  1. Миндальное (персиковое) масло 1 ч.л., масло примулы вечерней 1 ч.л., жожоба 2 ч.л., масло лесного ореха 1 ч.л. Эфирные масла герани, лимона и розмарина по 1-2 капли.
  1. Масло баобаба 3 ч.л., масло бораго 1 ч.л., оливковое 1 ч.л. Эфирные масла лаванды, лимона, ромашки по 1-2 капли.

Примечание: миндальное масло имеется в виду масло сладкого миндаля. Его можно заменить маслом абрикосовых или персиковых косточек.