БРОВИ МЕНЯЮТ ВСЁ

 

Когда я была маленькой, все знакомые взрослые женщины восхищались моими бровями. «Как ниточки!» - с придыханием говорили они. Было самое начало 80-х, и в моде были тонюсенькие выгнутые брови. Моя мама с ее широкими бровями сейчас была бы в авангарде моды, но тогда ей приходилось выщипывать половину волосков рейсфедером.

Во второй половине 80-х одновременно с геометрическими силуэтами одежды в моду ненадолго вошли широкие брови. Но потом брови снова стали узкими, хотя и шире, чем в 70-х.

Путей моды простым смертным не понять. Много лет я носила свои природные тонкие брови и не думала о плохом.

Впервые я заподозрила неладное, когда вышел фильм про Белоснежку с Лили Коллинз в главной роли, щеголявшей с бровями а-ля молодой Брежнев. Правда сейчас, когда глаз привык, я вижу отсылки и к образу юной Одри Хепберн, и к Изабелле Росселини в расцвете ее красоты. Но тогда никакой красоты я не увидела.

В наш провинциальный город мода идет, не торопясь и, очевидно, пешком. Но широкобровые барышни начали появляться весьма скоро после выхода фильма. Однажды, придя в свой любимый магазин для рукодельниц, я с удивлением обнаружила, что у всех продавщиц, независимо от возраста, пола и оттенка волос, были одинаковые широкие, с изломом, тщательно нарисованные брови шоколадного цвета.

Добила меня пожилая гардеробщица в кофейне, чье умудренное жизнью лицо под копной седых волос украшали точно такие же шоколадные брови.

Тут даже до меня дошло, что новый тренд в самом разгаре!

Итак, в моде широкие, густые и довольно яркие брови. Но, чтобы не выглядеть комично, любой модный тренд следует адаптировать к своей внешности.

Давайте разберемся, как придать своим бровям цвет и форму, которые подчеркнут индивидуальную красоту и при этом будут выглядеть актуально.

ФОРМА БРОВЕЙ.

Как ни парадоксально, но эталон формы бровей был определен еще в Древней Греции, и до сих пор не устарел. Начало брови должно располагаться на продолжении линии, соединяющей точку у крыла носа с внутренним уголком глаза, а окончание брови – на продолжении линии, которая соединяет основание носа с внешним уголком глаза. Приложите карандаш к этим точкам и проверьте.

Слишком короткие брови делают лицо внешне наивным, слишком длинные добавляют возраста и усталости.

Идеальная бровь должна иметь некоторый изгиб. Он может быть плавным или более выраженным и даже переходить в излом, но высшая точка изгиба тоже определена дотошными древними греками: она располагается над внешней границей радужки глаза.

Начало брови должно быть более широким, к окончанию бровь должна сходить «на нет».

Помните тот дурацкий анекдот, в котором жена надела противогаз, а муж подумал, что она выщипала брови? (Так вот: то была правда жизни)

Сложно поверить, но форма, ширина и цвет бровей может кардинально менять лицо. Этим можно пользоваться, корректируя форму лица при помощи бровей. Например, для круглого лица сделать форму бровей более драматичной, с легким изломом, для прямоугольного – плавные брови со сглаженным изгибом, для узкого лица – немного удлиненные, почти прямые брови. Квадратному лицу подойдут брови с выраженным изгибом, а треугольному лицу (или в форме сердечка) приподнятые брови дугой, ни в коем случае не прямые.

Так что выщипывать брови нужно осторожно и с умом. И только по внутреннему краю.

Иногда встречаются брови, как будто нарисованные маркером. Кожа под волосками плотно закрашена каким-нибудь локальным цветом, волоски пощипаны, как по линеечке и даже подстрижены! Все эти ухищрения выглядят очень заметно.

Конечно, любой стиль имеет право на существование. И такие нарочитые брови тоже могут выглядеть уместно в рамках определенной концепции. Но те, кто хочет выглядеть, будто «такая родилась», а не «красилась 3 часа», все же допускают небольшую небрежность в оформлении бровей. Естественная бровь имеет немного смазанное, не по линеечке, начало и форму, пусть выверенную, но не до долей миллиметра.

Недавно мне попалась информация, что ширина брови должна быть равна ширине верхней губы. Как и все общие рецепты, этот никуда не годится. Дьявол, как говорится, в деталях. Представьте девушку с полными губами (ширина губы вполне может достигать 1,5 см и больше!) и такой же ширины бровями. А если у нее еще и глаза маленькие?

Кстати, если глаза маленькие, с шириной бровей надо поаккуратнее. (А то глаз вообще видно не будет).

Так что идеальная ширина, конечно, достигается эмпирическим путем (и она, как правило, средняя или чуть уже\шире). Впрочем, такие, как я, ограничены заботливой природой: при всем желании 1,5 см я себе не нарисую.

Посмотрите на актрис. Эти женщины очень бережно относятся к своей красоте и, найдя нужный образ, стараются в своих экспериментах далеко от него не гулять. Широкобровая Кира Найтли не щипала свои брови и в эпоху тонких бровей, а тонкобровые актрисы, с приходом моды на широкие брови, прибавили ширины своим бровям максимум на пару миллиметров. И от моды не отстали, и имидж свой выверенный не разрушили. Нам стОит поучиться у них.

Впрочем, каковы бы ни были правила и эталоны, иногда выигрывают те, кто нахально их игнорирует. Вспоминается, в примеру, фантастически прекрасная Ева Грин с ее чересчур низкими, да еще и не в ту сторону наклоненными бровями или Джулия Робертс в «Красотке», с явно слишком длинными бровями. Хотя… может, дело в том, что такую красоту ничем не испортить? Даже неправильной формой бровей.

ЦВЕТ БРОВЕЙ.

Интересно, для кого выпускают черные карандаши для бровей? Даже для жгучих брюнеток это перебор.

Я долгое время не могла понять, как выбрать цвет карандаша для бровей. Скажем, у меня брови почти черные, но и с черным, и с темно-коричневым карандашом я выгляжу как Марфушенька из «Морозко», прихорошившаяся ради встречи с женихом. Все точки над i расставила эта статья https://www.facebook.com/stylingstellaclar/posts/1341122705927779. По-моему, это гениально! Действительно, надо подбирать оттенки в зависимости от тона кожи, и тогда волшебным образом получаются яркие, четкие, но естественные брови!

Итак, чтобы подкрасить брови, нужно выбирать тот оттенок, который вы видите на своей коже, когда на нее падает тень. У обладательниц светлой, холодного тона кожи это будут, скорее всего, оттенки taupe. К сожалению, у этого замечательного цвета нет названия в русском языке. Но говорят, что в переводе слово taupe означает «крот». Это деликатный серо-коричневый цвет, который имеет массу оттенков (один другого прекраснее).

Если кожа имеет более теплый тон, цвет тени на ней будет тоже теплее, возможно, более золотистым или шоколадным. Это выведет нас на оттенки хаки, карамели или молочного шоколада. Чем темнее кожа, тем темнее и тени на ней. Смуглым брюнеткам, возможно, пригодятся оттенки цвета бронзы или горького шоколада, но не черный цвет!

Оттенок подобран, а какую косметику для бровей выбрать? Как только тренд акцента на брови набрал обороты, появилось огромное разнообразие всякой декоративной косметики для подкрашивания бровей. Испытанное временем средство – карандаш для бровей. Его нельзя заменить карандашом для подводки век, потому что карандаши для бровей более жесткие, а их колпачки оснащены специальными щеточками, которым можно причесать брови, распределяя краску.

Появились и новые продукты: специальные тени для век с восковой текстурой, бальзамы и помады и даже муссы. Но суть у них одна, так что смело можно выбирать тот продукт, который удобен лично вам.

Я пользуюсь двумя средствами. С собой ношу карандаш для бровей от Вивьен Сабо, а в домашних условиях пользуюсь матовыми минеральными тенями и синтетической кисточкой со скошенным краем. У меня светлая кожа холодного оттенка, и мне идеально подходят моего производства минеральные тени оттенка 4.1.

Как правильно красить брови?

Только не рисуйте линию на коже!

Карандашом или кисточкой с тенями и т.д. закрашивайте промежутки между волосками, делая короткие штришки по росту волос. Затем причешите брови щеточкой: сначала против роста волосков, а потом по направлению их роста. Можно напоследок сбрызнуть щеточку лаком для волос и пригладить ею брови или использовать специальный гель для укладки бровей, только чуть-чуть, чтобы брови не выглядели склеенными.

Визажисты говорят, что, если нет времени на полный макияж, достаточно оформить брови и нанести румяна. Попробуйте, вдруг не врут!