ОРУЖИЕ МГНОВЕННОГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ. РУМЯНА

 

 

Часть 1

Именно так и есть!

Колдуя над ежедневным макияжем, мы часто склонны уделить много внимания тщательному прокрашиванию ресниц и нанесению помады, но больше всего меняют лицо оформленные брови и правильно (или неправильно) нанесенные румяна!

Некоторые визажисты даже считают, что для повседневного макияжа брови и румяна обязательны, а остальное - как получится.

Похоже, визажисты не первые догадались. Посмотрите на портреты 18 века: дамы все сплошь от души нарумянены и с широкими темными бровями.

В чем же секрет румян? Что дает эта легкая дымка в районе скул?

Чем моложе женщина, тем легче ей отказаться от румян. Юная кожа имеет особую текстуру, которую не может сымитировать зрелая кожа, даже если на ней нет морщин. Правильные румяна создают то самое сияние юности, которое моментально освежает все лицо, стирая возраст и усталость.

Но это еще не всё!

Румяна визуально подтягивают контур лица, «собирают» его и даже немного корректируют его форму.

Но для того, чтобы получить все бонусы от этого волшебного средства, нужно правильно выбирать румяна и наносить их на лицо.

Всем известно, что румяна принимают самые разнообразные обличья. Это может быть крем, компактная или рассыпчатая пудра, шарики, бальзам и даже вода! На самом деле, не так уж важно в какой форме румяна, важно, умеете ли вы с ними обращаться. Равномерно нанести жидкие румяна сложнее, чем румяна в форме пудры. А румяна в виде бальзама или крема нанести достаточно просто, но часто в их состав входят комедогенные компоненты (например, изопропил миристат или парафин). Так что, если нужны беспроблемные румяна, с которыми справится даже новичок, выбирайте пудровые румяна в форме порошка или компактной пудры или в шариках.

Животрепещущий вопрос: должны ли в румянах быть блестки? Периодически в моду входят тотально матовые румяна, но такая мода надолго не задерживается, и это неспроста. Матовые румяна, хотя и выглядят утонченно и даже загадочно при вечернем освещении, днем могут делать лицо «плоским» и «шершавым» на вид. Нам ведь этого не надо, так? С другой стороны, развеселые румяна «с искрой» тоже как-то странно выглядят днем. Что же выбрать? Как всегда, золотую середину: румяна с небольшим количеством сияющих частиц. Частицы должны быть очень и очень мелкими, чтобы не бросались в глаза «блёстки». Такие румяна позволяют достичь эффекта гладкой, как бы светящейся изнутри (а не блестящей снаружи) кожи. Сияющие частицы тонкого помола хитро рассеивают свет, создавая прямо на ваших скулах «софт-фокус», визуально сглаживая все мелкие неровности, будь то поры или морщинки.

 

 

Часть 2

ЦВЕТ РУМЯН.

На счет того, каким должен быть цвет румян, мнений много. Раньше дамам было проще: румянились кармином и стар, и млад и горя не знали. А теперь глаза разбегаются, сколько оттенков! От фиолетового до коричневого. А хочется быть «как персик»…

У одной известной блоггерши я прочитала, что мол, не надо мудрить! Румянец у всех розовый, никто фиолетовым не краснеет. Ах, если бы все было так просто!

Давайте проведем эксперимент! Отберите у своего ребенка акварельные краски и папку с цветной бумагой. Наберите на кисточку красный цвет и наносите на бумагу полупрозрачным слоем. Сразу станет заметно, что на желтой бумаге красный почему-то стал оранжевым, на голубой – фиолетовым, а на зеленой – вообще коричневым! Примерно то же происходит, когда мы наносим на кожу тонкий, полупрозрачный слой румян.

Ребенок не отдает вам краски? Хорошо, я сейчас сама всё нарисую.

Конечно, ни у кого из нас лицо не бывает ярко-голубым или зеленым, но оттенок кожи всегда тяготеет к какому-либо тону: зеленовато-оливковому, желтоватому, красноватому, фиолетовому и т.д. И этот, на первый взгляд, не заметный подтон нельзя недооценивать! Один и тот же оттенок румян, в зависимости от тона кожи, будет выглядеть розовым, фиолетовым, а то и вовсе персиковым! И наоборот: людям с разным подтоном кожи понадобятся разные оттенки румян, чтобы добиться «натурального румянца».

Вот табличка тонов пудры wowcosmetic. Разве можно тону 02 пользоваться теми же румянами, которые подходят тону 10?

Мы с подругой любим гулять по магазинам с косметикой и тестировать разные тона помады. Казалось бы, оттенки кожи у нас не так уж и отличаются: по светлоте почти одинаковые, только у меня порозовее, с сиреневым подтоном, а у нее – оливково-желтоватый. Берем одну и ту же помаду. Приятного, бежево-розового цвета. И что же? На мне помада становится ядрено-персиковой, а на ней – лилово-сиреневой!

Почему это происходит? А потому, что срабатывают оптические иллюзии: то, что рядом с красным, выглядит зеленее, что рядом с желтым – приобретает фиолетовый оттенок, рядом с оранжевым – синЕе, а то, что рядом с зеленым – розовее.

Что же делать? Конечно же, пробовать и смотреть на результат. Хотя есть и некоторые ориентиры.

Чем теплее тон вашей кожи, тем более теплые румяна вы можете себе позволить. Чем тон кожи темнее и насыщеннее, тем более темные румяна подойдут. Таким образом, обладательницы светлой кожи холодного подтона (сиреневого, оливкового) выбирают прохладные розовые румяна. Если же светлая кожа теплого, оттенка с золотистым подтоном, румяна должны быть, хоть и светлыми, но более теплого оттенка: кораллового, персикового, а может быть и лососевого цвета. Смуглянкам с холодным, бронзовым или оливковым подтоном кожи подойдут более насыщенные тона пьяной вишни или шоколадно-лиловые, а если смуглая кожа с теплым, золотым подтоном, то терракотовые, насыщенно-коралловые.

Выбирая румяна, избегайте слишком чистых, локальных цветов. Мы ведь не пупсики с розовыми мордашками. Так и оттенок румян не должен быть слишком простым и понятным. Он должен выглядеть будто слегка припыленным, приглушенным и даже (о, ужас) грязноватым. Если, разглядывая баночку румян, вы не можете решить, то ли это светлый терракотовый, то ли грязно-коралловый, скорее всего, оттенок достаточно сложен, чтобы не выглядеть на лице как театральный грим.

Чтобы подобрать румяна, тон которых будет максимально естественно выглядеть на вашем лице, посмотрите на подушечки пальцев рук. Ищите похожий оттенок или чуть темнее.

Но и это еще не все!

Искусственное освещение делает все цвета теплее, а холодные цвета как бы обесцвечивает. Так что имеет смысл подобрать на вечер более насыщенный оттенок румян. Если же вы много времени проводите в помещении с холодным, синеватым или зеленоватым искусственным светом, румяна должны быть поярче, более чистого цвета, чтобы лицо не выглядело мертвенным.

Так что подобрать нужный оттенок – задача не из лёгких! В этом плане румяна в форме рассыпчатой пудры или шариков дают больше возможностей для маневра. Рассыпчатые румяна позволяют смешивать разные оттенки, а из румян в шариках можно выбрать те оттенки, которые подходят больше, а не очень подходящие – убрать (я имею в виду румяна, в которых не все шарики одинакового цвета).

 

Часть 3

И КУДА ЭТИ РУМЯНА НАНОСИТЬ?.

Поговорим о самом сложном: как нанести румяна.

Всем известно, что форма лица у каждого человека своя. Но упрощенно выделяют несколько разновидностей, приближенных к простым геометрическим фигурам: овальное, круглое, квадратное, треугольное (сердечком), прямоугольное лицо. Иногда выделяют еще подвиды типа ромбовидной или трапециевидной формы лица.

Посмотрите на рисунок. Я нарумянила девушек слева – правильно, а справа – неправильно. А чтобы уравнять их шансы, не стала рисовать им прически.

Общее правило: на узкое лицо румяна наносим широкими, практически горизонтальными мазками, больше на фронтальной поверхности лица, чем по бокам. Кроме скул, наносим немного румян очень тонким слоем на лбу, вдоль линии роста волос, немного на нижнюю часть подбородка и на кончик носа. Все эти манипуляции помогают немного сбалансировать пропорции лица, ведь, несмотря на повальную моду на худобу, человеческий глаз лишь определенные пропорции воспринимает как гармоничные. На узком лице особенно удачно выглядят румяна, нанесенные на «яблочки» щек. Лицо сразу становится более юным и свежим.

На широком лице (круглом, квадратном) румяна нужно располагать ближе к бокам, косыми, диагональными мазками. Такой прием помогает выделить скулы и зрительно сузить лицо. Втяните щеки и нанесите румяна на впадинки, а потом растушуйте по диагонали. Немного румян можно нанести под бровь и на подбородок.

Вообще, такой нестандартный способ нанести румяна (на лбу, подбородке, носу и под бровью) – это очень эффектный прием, которые не только балансирует пропорции лица, но и в целом придает свежесть коже. Только важно помнить, что в этих местах румяна нужно наносить очень тонко, почти незаметно. Нужен лишь легкий «отсвет».

Что еще важно помнить, пользуясь таким мощным оружием, как румяна?

Когда наносите румяна на щеки и скулы, не наносите их выше уровня глаз (на висках), ниже уровня рта и слишком близко к носу (отступите от крыльев носа на расстояние около 2 пальцев), чтобы не выглядеть старше.

Для худого или угловатого лица используйте более чистые, розоватые тона румян, а для круглого лица подойдут более приглушенные, нейтрально-коричневатые тона.

Пара слов о текстуре румян.

Если вы предпочитаете кремообразные румяна, румяна-тинт, румяна-бальзам, наносите их до того, как нанести пудру. Используйте для нанесения спонж или подушечки пальцев. Сухие румяна в виде пудры, компакта или шариков наносят кисточкой поверх пудры. В этом случае поверх румян можно нанести финишное покрытие: прозрачную пудру, вуаль или глоу (сияющую пудру).