Прекрасный… зеленый. Чай!

 

Всё свое сознательное детство я пила черный чай. Это был совершенно обычный напиток, который всегда был в доме. Пили его, особо не задумываясь ни о пользе, ни о вреде.

В 90-е годы вдруг в моду вошел зеленый чай. Из каждого утюга лилась информация о его невероятной пользе для здоровья. Однако, попробовав его, поклонницей этого напитка я не стала. Невнятная горчащая жидкость совсем не вдохновляла на более близкое знакомство.

Так и было, пока я не почитала блог mi_amorcito (который, к сожалению, уже закрыт) и не узнала, как же заваривать зеленый чай правильно.

Оказалось, что правильно заваренный зеленый чай нежный, сладковатый и освежающий. Его приятно пить, его вкусом можно наслаждаться.

Как же заварить зеленый чай, чтобы он получился вкусным?

Нужна горячая, но не кипящая вода – 70-80 град. Цельсия. Посуда – керамическая или стеклянная. Посуду нужно сполоснуть горячей водой, насыпать чай из расчета 1 ч.л. чайных листьев на одну чашку чая. Залить вышеозначенной горячей водой, накрыть крышкой и заваривать 3-4 минуты. Ни в коем случае не больше! Чай, который заваривается кипятком или настаивается дольше 4 минут, приобретает неприятную горечь.

Для чего нужно пить зеленый чай?

Зеленый чай содержит огромное количество антиоксидантов, которые защищают организм от старения. Антиоксидантные качества чая в несколько раз сильнее, чем у витаминов С и Е (говорят, в 100 и в 25 раз соответственно). Всем известно, как полезно есть свежие овощи и фрукты. Но зимой их качество, к сожалению, вызывает сомнения. Чашка зеленого чая по своей пользе может быть приравнена к тарелке свежих овощей. (Я не имею в виду, что овощи и фрукты надо заменять зеленым чаем. А вот дополнять им овощи и фрукты можно и нужно).

Катехины из зеленого чая подавляют активность раковых клеток, то есть защищают от рака.

Зеленый чай улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ и при этом замедляет процесс усвоения углеводов. Так что для поддержания хорошей фигуры он тоже пригодится.

Зеленый чай нормализует давление, выводит токсичные вещества из организма. Скоро наступает целая череда зимних праздников, которые традиционно сопровождаются обильным угощением. Не забывайте пить зеленый чай, чтобы уменьшить нагрузку на организм.

И напоследок маленький секрет: добавление лимонного сока улучшает усвоение полезных веществ из чая (в частности, катехинов). Так что не забывайте подать к чаю ломтик лимона, ведь эти двое созданы друг для друга!

Так что давайте будем правильно заваривать зеленый чай и с удовольствием выпивать 4-5 чашек в день. Начнем новый год с новой хорошей привычкой.