Эфирные масла против вирусов

 

 

После празднования Нового года на сцену выходит грипп. Сложно сказать, в чем причина того, что именно в январе начинаются эпидемии гриппа и вирусных инфекций. Может, переедание, может, переутомление, может, повышение социальной активности, все эти походы по гостям, в кино и в цирк, где полно народу.

У нас сейчас еще и погода располагает: температура воздуха чуть ниже нуля.

В это опасное для здоровья время вспомните об эфирных маслах. Есть несколько масел, обладающих противовирусной активностью. И, к счастью, они, в основном, недорогие.

Какие масла помогут защититься от вирусов?

Эвкалипт (нельзя детям до года)

Чайное дерево

Равенсара (равинсатра и еще несколько вариантов произношения)

Бергамот

Лаванда (некоторые источники сообщают, что она имеет противовирусные свойства)

Манука

Неролина

Розалина

Элеми

Пальмароза.

Как использовать эфирные масла для защиты от вирусов?

Очень эффективны аромалампы. На помещение площадью 20 кв. м достаточно 4-6 капель масла. Целый день жечь благовония не нужно. Зажгите аромалампу, когда к вам пришли гости, на 20-30 минут, и когда они уйдут, тоже зажгите на 20-30 минут, а затем проветрите помещение. Если у вас нет аромалампы, накапайте масла на салфетку и положите на батарею. Некоторые увлажнители воздуха тоже позволяют добавлять эфирные масла.

Для детей заведите аромакулоны и капайте в них каждый день 1-2 капельки масла.

Если пользуетесь косметикой на основе натуральных масел, добавьте 5-6 капель масла в крем для рук или для ног (на 50 мл крема).

Принимая ванну, добавляйте 3-5 капель выбранного масла, предварительно хорошо размешав эфирное масло в ложке мёда (чтобы не обжечь кожу). Принимая душ, капните 1 каплю масла на мочалку с гелем для душа.

Возьмите 1 столовую ложку оливкового масла, растворите в нем 2-3 капли эфирного масла и используйте для массажа ступней или всего тела.

В сумку положите салфетку, на которую накапано 3-5 капель эфирного масла.

Любой из этих способов помогает защититься от вирусов и бактерий, т.к. эфирные масла воздействуют комплексно. Если же вы заболели, эти процедуры помогут быстрее встать на ноги.

Не забывайте, что лучшие помощники при лечении вирусных заболеваний: отдых, обильное питье и витамин С.

Всем здоровья! Пусть грипп пройдет мимо!