КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ. КОРОЛЕВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ. РОЗА.

 

Масло розы овеяно легендами. Возможно, роза – первый цветок, из которого в 10 веке было получено эфирное масло. И сумел получить его великий Авиценна в ходе алхимических опытов.

К запаху розы мало кто может остаться равнодушным. Поэтому и свойства ей с древности приписывали самые что ни на есть магические. Действительно, есть магия в аромате роз. Христиане считают розу цветком Девы Марии, в античном мире ее считали цветком Венеры, в общем, все самое прекрасное у людей всегда ассоциировалось с розой.

Розовое масло получают двумя способами: паровой дистилляцией и анфлеражем.

При паровой дистилляции свежесобранных розовых лепестков получается много розовой воды, а выход масла невелик. Масло, полученное методом дистилляции, имеет более нежный и свежий запах.

При анфлераже происходит экстракция масла растворителями, выход масла больше, а само масло, которое называют «абсолю» («абсолют») настолько концентрированное, что обонять его в неразведенном виде практически невозможно. Если вы приобрели абсолю розы, разбавьте маслом жожоба или спиртом прежде, чем использовать его (на мой взгляд, абсолю нужно разбавлять 1 к 9, то есть до 10% концентрации, а паровую розу 1 к 4). Именно тогда раскроется настоящий запах масла.

Для коммерческого использования выращиваются два вида розы: роза столистная и роза дамасская. Аромат масла зависит как от вида розы, так и от района произрастания и даже от года, когда розы были выращены и собраны.

Как ни прискорбно, масло розы не может стоить дешево. Представьте себе, для получения 1 кг эфирного масла требуется около 5 тонн свежесобранных розовых лепестков! Так что, увидев в магазине флакончик с «розовым» маслом стоимостью 300-500 руб. за 10 мл, сильно не радуйтесь. В лучшем случае это разведенное розовое масло, а то и просто синтетический аналог. Пользы от такого масла не будет. К счастью, и расходуется розовое масло экономно. Покупая 1 мл настоящего розового масла, имейте в виду, что вы его еще разбавите жожоба и получите 5-10 мл масла, которое уже и будете использовать покапельно. У розового масла очень сильный аромат.

При первом знакомстве запах розового масла может вызвать недоумение. Действительно, он сильно отличается от аромата свежих цветов. Но еще больше сбивают обоняние косметические средства «с ароматом розы», к которым мы волей-неволей привыкаем. Запах розового масла более «земной», чувственный, чем выхолощенные ароматизаторы «под розу».

Каковы свойства масла розы и зачем заводить ее в своей коллекции?

Для меня главное свойство розы – антидепрессивное. Аромат розы настолько позитивный и воодушевляющий, что огромное удовольствие – просто вдыхать его. Поэтому я обожаю добавлять розовое масло в кремы, шампуни, бальзамы для волос.  

Но роза – это не только масло, «чтобы понюхать». Оно обладает и серьезными терапевтическими свойствами:

- антисептическое,

- повышающее функциональную активность желудка,

- желчегонное,

- мочегонное,

- противовоспалительное,

- тонизирующее,

- спазмолитическое, успокоительное.

А еще масло розы – признанный афродизиак.

Методы использования масла розы: массаж (1-3 капли на 10 мл масла-носителя или молочка); добавление в кремы и маски, шампуни, кондиционеры и маски для волос; добавление в ванны (5-10 капель, предварительно размешав в ложке меда); ароматизация деревянных расчесок (1-2 капли на зубчики расчески или щетки). Все дозировки для масла, уже разбавленного в жожоба или в спирте.

Масло розы тонизирует матку, поэтому его не рекомендуют применять на ранних сроках беременности. А вот во время и после родов очень полезно делать легкий массаж живота с маслами розы, жасмина и мускатного шалфея. Эта смесь масел помогает сокращениям матки (а еще повышает настроение, которое после родов не всегда бывает безоблачным).

Масло розы - одно из 4-х масел, которые можно применять детям с самого раннего возраста (2-3 месяцев). Капельку масла розы можно добавить в масло для массажа малыша (на 15-20 мл масла-основы) или в воду для ванны (предварительно растворив в ложке жирных сливок).

Для ухода за кожей розовое масло просто бесценно. Мало того, что от добавления розового масла косметика благоухает цветущим садом, так еще и польза для кожи несомненна. Розовое масло полезно для любого типа кожи. Оно тонизирует, сужает капилляры, улучшает цвет лица, смягчает и оказывает противовоспалительный эффект.

Масло розы широко используется в дорогой парфюмерии. Если вы его любите, можете, по примеру женщин прошлых веков, применять его как духи. Аромат масла розы сложный и богатый, это практически готовый парфюм. Но можно попробовать его в смеси с другими эфирными маслами. Попробуйте сочетания розы и лаванды, розы и сандала, розы и лимона, розы и мирры, розы и розмарина, розы и жасмина. Каждое из них по-своему прекрасно.

Пригодится розовое масло и гурманам. Восточная кухня широко использует розовую воду. В Европе в 18 веке были чрезвычайно популярны блюда, ароматизированные розой. А мы можем приготовить ароматизированный чай! Для этого на дно банки нужно капнуть 2-3 капли розового масла и насыпать чай. Выдержать, плотно закрыв, 5-7 дней, периодически встряхивая. Чай впитает в себя нежный аромат розы. Еще можно добавлять масло розы в крем для тортов и пирожных: такие сладости производят фурор, проверено! На пол-литра любого кондитерского крема достаточно 2-3 капель масла розы.