МАКИЯЖ ГЛАЗ ПРИ НАВИСАЮЩИХ ВЕКАХ

 

В последние годы на подиумах и в рекламе косметики все чаще встречаются девушки с нависающими веками. И это приятно, потому что еще совсем недавно такое веко считалось исключительно недостатком. Иногда эту особенность лица довольно интересно обыгрывают макияжем и даже подчеркивают, и такое лицо выглядит интригующим, привлекательным. Но в жизни чаще всего обладательницы нависающих век стараются их как-то замаскировать, считая недостатком.

Нависающее веко иногда бывает врожденной особенностью, а может появиться из-за отеков. Конечно, вряд ли кому-то хочется выглядеть опухщей и заплаканной.

При нависающем веке кожная складка частично или полностью закрывает подвижное веко и даже частично скрывает ресницы. Азиатские девушки, которые хорошо знакомы с это проблемой, поступают радикально, пользуясь специальной липкой лентой, которая формирует складку подвижного века.

На мой взгляд, удачный макияж способен превратить нависающее веко из недостатка в особенность. Поскольку у меня как раз такие веки, я могу поделиться своими наработками.

Итак, если у вас нависающее веко, отделаться стрелками на веках и накрашенными ресницами не удастся. Стрелочек ваших никто не увидит, они будут скрыты. Для нависающего века важны тени.

Случалось вам когда-нибудь рисовать шар? Если да, то вы знаете, что объемным шар на рисунке будет выглядеть за счет того, что вы нарисуете светлый участок, средне-темный и темный (тень). Так и в макияже: все, что мы закрашиваем более темным оттенком, выглядит как бы вогнутым, уходящим на задний план, вглубь. А то, что выделено светлым, блестящим, выглядит выпуклым. На этом принципе построена вся техника «скульптурирования» лица: темными матовыми оттенками создаются «впадины» в нужных местах (например, под скулами), а светлыми, часто блестящими, тонами – «выпуклости» (например, скулы). Возможности этой техники нельзя недооценивать. Уж если художники создают видимость объема на плоскости картин, то уж на объемном лице слегка сместить акценты, тем более, вполне реально.

Посмотрите на лицо с обычным строением века. Над подвижным веком складочка, а над ней небольшой вогнутый участок, благодаря которому глаз выглядит более объемным, а значит, более крупным и выразительным. При нависающем веке всё наоборот: вместо вогнутого участка выпуклый.

Нам надо сымитировать этот впалый участок над подвижным веком. То есть нарисовать тень!

Поэтому для нависающего века не подходят светлые блестящие тени. Их можно использовать под бровью или во внутреннем уголке глаза, но если их нанести на все пространство от ресниц до бровей, веки будут выглядеть еще более объемными и нависающими (а глаза маленькими).

Поэтому выбираем темные оттенки теней, матовые или с неярким, атласным блеском. Для вечернего макияжа вполне подойдут яркие необычные оттенки, но они должны быть темными, насыщенными. А для дневного лучше выбирать серые, серо-фиолетовые, серо-коричневые, болотные, хаки.

Про серо-коричневые или taupe, то есть цвета шкурки крота, расскажу отдельно. У этого цвета много оттенков, и среди них найдется подходящий для любой внешности. Этот цвет незаменим для создания натурального макияжа. Так что рекомендую найти пару оттенков taupe: один посветлее, другой потемнее для создания естественного макияжа.

Выбирая оттенок теней, избегайте красноватых тонов. Холодный коричневый, цвета горького шоколада или фиолетовый, оттенка грозовой тучи, подойдут. А вот кирпично-коричневый и розовато-лиловый сделают веки набрякшими, а глаза – заплаканными.

С оттенками теней вроде бы разобрались. Теперь техника нанесения.

В общих чертах это выглядит так. Находим край косточки (глазницы) над глазом. В этом месте будем рисовать темную тень, прямо по этой косточке, повторяя ее изгиб. Затем растушевываем вверх и вниз. Вниз до самой линии роста ресниц, а вверх почти до брови (совсем под бровью будет акцент светлыми тенями). Вдоль ресниц наносим тоже темный тон узкой линией, которая расширяется к внешнему углу глаза. Внешний уголок глаза надо подчеркнуть темным тоном и зрительно приподнять вверх.

Посмотрите на внешние уголки глаз. Там бывает складочка, направленная вниз. У молодых девушек она почти не заметна, но с возрастом углубляется и удлиняется, придавая лицу усталый вид. При макияже глаз важно эту линию перечеркнуть другой линией, уходящей вверх. Это зрительно подтягивает кожу вокруг глаз. Делается это так: на нижнем веке, вдоль линии роста ресниц, рисуем тенями или карандашом мягкую, растушеванную подводку. Начинаем с середины века, в сторону внутреннего угла глаза сводим «на нет», а в сторону внешнего угла, наоборот, делаем ярче, доводим до внешнего угла и дорисовываем небольшой «хвостик», который уходит по диагонали вверх. Всё аккуратно растушевываем, чтобы линии были как бы слегка размазанными, мягкими.

Красим ресницы, стараясь придать им изгиб (так их будет лучше видно). Готово!