Может ли косметика давать мгновенные результаты? Может ли косметика давать заметные результаты?

Короткие ответы для тех, кто спешит:
• нет;

• да.

Кому интересны подробности, читаем дальше.

Человек — существо противоречивое.

С одной стороны, мы можем не верить, что «какой-то крем» может заметно разгладить морщины и омолодить, с другой стороны, с легкостью попадаемся на удочку производителей, обещающих «мгновенный результат» или разглаживание морщин за несколько не то, что дней — часов!

На самом деле, разглаживание морщин за несколько часов или даже дней невозможно.

В глубине души мы все это знаем: нужно время, чтобы кожа обновилась, и чем мы старше, тем больше.

Даже пластические операции, ботокс и филлеры требуют времени, чтобы зажили швы, сошли отеки.

Существуют компоненты, которые могут давать видимость улучшения кожи. Это могут быть пептиды либо полимеры, которые стягивают кожу либо заполняют морщинки. Есть и чисто визуальные приемы: добавить в крем светорассеивающие частицы (в составе будет написано слюда или mica).

Эффект от всех этих компонентов визуальный и временный. И не особенно выраженный.

Разочаровавшись в подобных средствах, некоторые женщины считают, что косметика не работает вовсе и говорят: не буду ухаживать за кожей, придет время, просто отрежу все лишнее.

Кстати, даже если планируете «отрезать лишнее» или использовать филлеры, вам тем более нужно тщательно ухаживать за кожей и поддерживать ее плотность. Чем лучше состояние кожи, тем дольше держится эффект пластических операций, это вам любой пластический хирург скажет.

На сегодняшний день научно подтверждена антивозрастная эффективность следующих компонентов:

• пептиды;
• ретинол и ретиноиды;
• фруктовые кислоты (АНА);
• бета-кислоты (салициловая);
• гиалуроновая кислота;
• стволовые клетки;

• ДМАЕ.

Но, чтобы они работали, важно добавлять их в рабочей концентрации. И, конечно, пользоваться регулярно.

«Я неделю мажусь, не работает!» — конечно, не работает.

Например, фруктовые кислоты, если применить их в высокой концентрации (пилинг), работают очень быстро. У вас буквально появится новая кожа. Но только после того, как слезет старая. Буквально кусками.

А вот если воспользоваться кремом с низкой концентрацией АНА, ничего облезать не будет, кожа обновится постепенно. Но придется пользоваться кремом ежедневно минимум 4 месяца.

Или вот ретинол. Очень эффективный компонент. Я с апреля этого года ежедневно пользуюсь сывороткой «Идеальная кожа», сочетая ее с кремом «Прощайте, морщинки» и с бальзамом для век. Эффект получила к сентябрю: улучшился цвет лица, исчезла небольшая морщинка, которая было появилась в углу глаза, выровнялась кожа на лбу.

Вот так это и работает: вы день за днем ухаживаете за кожей без перерывов на выходные и праздники и через полгода получаете результат.