Розмарин я люблю давно, постоянно и сильно!

Пожалуй, он входит в пятерку моих любимых эфирных масел. Не то, чтобы я не любила дорогие масла — розу, сандал, нероли... их ароматами можно наслаждаться бесконечно! Но самые важные — те, которые показали себя эффективными в самых разных ситуациях. Розмарин такой. А еще я обожаю его резкий запах, не надоедает никогда.

Идея написать о розмарине пришла ко мне после одного недавнего случая. Мой муж и его брат разгружали бревна для постройки бани. Когда муж пришел домой, я увидела у него на предплечьях множество красно-коричневых пятен, это были отбитые места, которые, как я знаю, через несколько часов превращаются в ужасные багровые глубокие синяки. Я тут же сбегала за маслом розмарина и смазала чистым маслом все эти пятна. На следующий день от пятен не осталось и следа, а вот брат пришел, украшенный багрово-фиолетовыми синяками.

Для меня большого сюрприза не было, тк я знаю свойства розмарина давно.

После этого я подумала, что, конечно, информации о свойствах эфирных масел сейчас очень много, но ведь есть еще и личный практический опыт, и вот им нужно делиться.

Поэтому пишу о розмарине и всех его чудесах.

Как нам рассказывают умные книги, розмарин еще в Древнем Египте, Греции и Риме считался священным растением, его жгли в храмах. Вообще они там в храмах неспроста его жгли, потому что розмарин — мощный антисептик, настолько мощный, что даже в 20-м веке его жгли в палатах инфекционных больниц во Франции, да и вообще с древности розмарином обкладывали мясо, чтоб не портилось. До сих пор розмарин считается классической приправой к красному мясу. И это правильно, потому что розмарин повышает активность желудка и стимулирует пищеварение.

Если подбирать одно слово, характеризующее действие этого масла, я бы сказала: стимулятор. Потому что розмарин стимулирует все подряд: кровообращение, работу сердца, печени, почек, желудка, легких, мозга... А еще его можно назвать тоником и активатором.

Очень здорово розмарин проясняет мозги, помогает снять утомление от умственной работы, сконцентрироваться и взбодриться. Я неоднократно использовала этот эффект. Достаточно капнуть пару капель масла в ладони, растереть и подышать из ладошек. Голова проясняется, появляются свежие силы. Также розмарин помогает справиться с головной болью и головокружением. Только на ночь не используйте — не уснете!

Я уже упомянула, что розмарин — мощнейший антисептик. Поэтому хорошо использовать его для борьбы с микробами. Правда, открытые раны им лучше не обрабатывать, потому что он может вызывать жжение. А вот при респираторных заболеваниях розмарин очень хорош. Ингаляции и растирания с розмарином не только помогают бороться с инфекцией, но и оказывают общее стимулирующее и тонизирующее воздействие на организм, и болезнь отступает в рекордные сроки. А при насморке вдыхание розмарина помогает прочистить нос, потому что розмарин еще и снимает отеки, а его резкий запах кого угодно заставит дышать.

Еще одно важное свойство розмарина — рассасывающее, противозастойное. Вот тут я могу спеть целую песню, столько пользы принесло это масло. Ну, про синяки я уже написала. Но были и еще случаи.

Рассасывающие, улучшающие кровообращения свойства масла позволяют его использовать при ревматизме, болях в суставах, болях в перетруженных мышцах, а также для избавления от шрамов, растяжек, застойных пятен, целлюлита, морщин...

Так, например, я успешно снимала боль и воспаление в артритных суставах (к счастью, не своих) втиранием раствора розмарина в базовом масле. Ведь розмарин еще и снимает боль! При регулярном применении суставы беспокоят значительно меньше, а острые приступы облегчаются.

После первых родов у меня остались очень заметные красные растяжки. Я не сразу нашла время заняться ими. Но через год у меня дошли руки, и я принялась ежедневно втирать крепкий раствор розмарина в пораженные растяжками участки кожи. За несколько недель широкие красные полосы превратились в тоненькие серебристые ниточки, которые и разглядишь-то не сразу. Я едва поверила своим глазам.