Но, наверно, тут стОит подробнее рассказать о воздействии розмарина на кожу. В давние времена венгерская королева Изабелла использовала чудодейственное средство для ухода за кожей. Считается, что основой его было масло розмарина, а также входили в это чудо-средство масла лимона, розы, мяты и мелиссы. По преданию, она так омолодилась, что в преклонном возрасте кого-то там соблазнила...
Ну, я думаю, не последнюю роль сыграл ее королевский статус, тем не менее, розмарин — это мощный антиоксидант. Он борется со свободными радикалами, которые так отравляют нам жизнь. Таким образом, розмарин омолаживает не только кожу, но и весь организм в целом. Благодаря тому, что он усиливает кровообращение и микроциркуляцию, розмарин разглаживает морщинки, выравнивает рельеф кожи, улучшает цвет лица... А еще он обладает стягивающим действием, поэтому хорошо подтягивает дряблую либо пористую кожу.
Пригождается розмарин и для ухода за волосами. Втирание раствора розмарина в кожу головы улучшает питание кожи и стимулирует рост волос (мы ведь помним, что розмарин — стимулятор), помогает избавиться от перхоти.

Теперь поговорим, как же использовать это чудо расчудесное, коль оно появится в вашей аптечке.

Во-первых, розмарин бывает нескольких хемотипов (то есть видов): камфарный, цинеольный и вербенон. В продаже чаще всего бывает цинеольный (он-то как раз мой любимчик), у камфарного более выраженный камфарный запах, а вербенон пахнет благороднее, запах более древесный. Вербенон действует мягче, он особенно хорош для ухода за сухой увядающей кожей.

Во-вторых, как я уже неоднократно подчеркнула, розмарин — масло сильное, мощное. Поэтому и применять его надо аккуратно, не увлекаясь высокими дозировками.

Если вы желаете использовать розмарин для массажа, приготовьте раствор в базовом масле (базовое — это любое жирное масло: оливковое, персиковое, ши, какао, жожоба и прочие, прочие...), на каждые 10 мл базового масла добавляйте поначалу не более 5 капель розмарина. Если раствор предназначен для растирания суставов или растяжек и рубцов, то есть площадь нанесения невелика, можете увеличить концентрацию в 3-4 раза.

Применяя розмарин в аромалампе, например, для дезинфекции помещения, где находился больной человек и для профилактики, конечно, используйте не более 3-5 капель на комнату 20-30 кв.м. И не жгите дольше получаса. Потом нужно будет комнату проветрить.

Если решите принять ванну с розмарином, то тоже 5-7 капель вам хватит, но не забудьте сперва смешать масло с ложкой жирных сливок или меда, чтобы масло растворилось, иначе рискуете получить раздражение кожи.

Я люблю простой метод — ингаляцию в ладошках. Пара капель, и жечь не надо ничего. Этот способ помогает при утомлении, головной боли, пониженном давлении, насморке, респираторных заболеваниях.

Кроме того, я часто использую розмарин в чистом виде: на шрамы, синяки, ушибы, больные суставы, на виски, когда голова болит. Но советовать это не могу, потому что официальные источники все же запрещают.

Также считается, что розмарин противопоказан при гипертонии (может повысить давление), эпилепсии, а еще беременным и детям до 6 лет.
Насчет первых двух групп не скажу, а во время беременности я розмарином пользовалась, и абсолютно ничего плохого не заметила, также и для детей его применяла. Но это только личный опыт, и я не советую повторять. Хотя, думаю, розмарин в низких концентрациях (в 2-3 раза ниже обычной дозы) вряд ли повредит беременным и детям.

Вот такой опыт. Пользуйтесь!