В последние годы очень популярна косметика oil-free.

Считается, что масла провоцируют появление комедонов и прыщей, и косметика, свободная от жиров, исключает эту опасность.

Так ли это на самом деле?

Действительно, некоторые продукты вполне обходятся без жировых компонентов. Это пенки, лосьоны и тоники, некоторые виды очищающих масок, гели и сыворотки на водной основе.

Что же касается крема или молочка, такой продукт не может быть изготовлен без эмолентов. И, исключая жиры, производитель, заменяет их, как правило, силиконами.

Силиконы – продукт для кожи бесполезный, но очень удобный в техническом плане, поскольку существует большое разнообразие их видов. В современных кремах, особенно в тех, что призваны быстро впитываться, используются даже летучие силиконы, которые быстро испаряются с кожи (но могут вызвать раздражение глаз).

Проблема в том, что силиконы не дают коже питания, а вот вызывать появление комедонов и прыщей, как ни парадоксально, могут.

Что же касается масел, демонизировать их не стОит. Нужно лишь внимательно подходить к их выбору.

Наиболее потенциально комедогенными являются масла, которые имеют твердую форму: какао, ши, кокосовое и другие. Объясняется этот факт тем, что твердые масла содержат много насыщенных жирных кислот. Потенциально комедогенны – не значит непременно вызовут появление комедонов. Это значит, что использовать их надо осторожно и присматриваться к реакции кожи.

Имеет значение и концентрация масла в конечном продукте. 2-3 % масла одного вида, как правило, не вызывают негативной реакции.

Есть еще и масла, которые оказывают на жирную кожу ярко выраженное благоприятное воздействие, снижая ее жирность и оказывая противовоспалительный эффект. Невероятно, но факт: жирной коже полезны масла виноградной косточки, лесного ореха, таману, нима, папайи, баобаба, периллы. Жирная кожа хорошо отзывается на применение этих масел в чистом виде или в виде масляных смесей. Только не нужно обливаться маслом: 2-3 капельки на все лицо и шею достаточно.

Есть и еще один способ улучшить состояние жирной кожи с помощью масел. Это двухэтапное очищение кожи. Такой метод пришел к нам из Азии, где его считают само собой разумеющимся.

Суть двухэтапного очищения состоит в том, что сначала лицо массируется с молочком, кремом или бальзамом для очищения лица. Эти продукты обязательно должны быть изготовлены на основе масел. Остатки средства снимают теплым влажным полотенцем или (если это молочко) салфеткой либо ватным диском. А после этого лицо умывают пенкой или гелем для умывания.

Что это дает?

Масла в составе очищающего крема или бальзама растворяют кожные выделения и сальные пробки в порах (ведь эти пробки имеют жировую основу и хорошо растворяются в жирах). Затем мы механически удаляем растворенные загрязнения с кожи и окончательно очищаем ее пенкой. Казалось бы, простая вещь, но эффект потрясающий! При регулярном применении поры очищаются, прыщей становится меньше. Цвет лица улучшается, повышается гладкость кожи. В общем, мы получаем всё то, к чему стремимся, ухаживая за кожей.

Wowcosmetic предлагает продукты для двухэтапного очищения кожи. Они не содержат силиконов и продуктов переработки нефти, искусственных красителей и ароматизаторов. Продукты для первого этапа насыщены полезными растительными маслами, а второго этапа – не сдержат жестких ПАВ.

Для первого этапа:

Молочко для демакияжа

Крем бальзам для умывания

Молочко 5 в 1

Для второго этапа:

Гель для умывания

Моющий гель 5 в 1