Наверно, нет человека, который не пробовал выпечку с ванильным ароматом. Этот аромат — символ абсолютной безмятежности, не зря так много мужчин обожают парфюм с ванильными нотками.

Но ванилин — синтетическое вещество, которое лишь имитирует благоухание настоящей ванили, причем это довольно «бедная» имитация (в парфюм идет, конечно, не ванилин, а ваниль).

Настоящая ваниль, получаемая из особым образом обработанных стручков растения Vanilla Plantifolia (это, кстати, один из видов орхидей) — сложнейший и прекраснейший аромат. Состав масла ванили до сих пор полностью не изучен, выделено лишь полторы сотни его компонентов.

Чем же хорошо эфирное масло ванили, кроме своего изысканного букета?

Прежде всего, это масло-антидепрессант. Этот аромат показан тем, кто чувствует себя беззащитным перед миром, испытывает приступы неуверенности в себе, а также страдает от тревожности и фобий. Также он помогает от бессонницы.

Сейчас, когда весь мир испытывает неуверенность в завтрашнем дне, всем нам необходимо убаюкивающее и расслабляющее благоухание ванили!

Сладкоежки, которые никак не могут ограничить сладкое, тоже нуждаются в нем: с запахом ванили обуздать желание есть сладости становится намного легче! Но таким действием обладает только натуральная ваниль; ванилин, наоборот, побуждает есть сладкое.

Масло ванили хорошо воздействует на кожу, особенно, сухую:

  • выравнивает,

  • убирает шелушение,

  • снимает воспаление,

  • укрепляет капилляры,

  • предотвращает появление преждевременных морщинок.

Натуральное масло ванили содержится и в некоторых средствах wowcosmetic: