Лето еще не наступило, но погода уже стоит довольно жаркая, поэтому я решила поделиться своим методом ухода за кожей в жару.

Я уже упоминала, что уход за кожей только с помощью масел не эффективен по нескольким причинам:

  • Невозможно использовать весь арсенал современных высокоэффективных компонентов, поскольку многие из них в водорастворимой форме.
  • Уход только с помощью масел подсушивает кожу, что для жирного типа хорошо, а сухую может превратить в пергамент.

Но из любого правила есть исключения.

И в жару я как раз люблю переходить на преимущественно масляный уход.

Дело в том, что в составе любого крема есть эмульгаторы, загустители и другие технологические компоненты, без которых структуры крема или молочка не достигнуть. Но они могу утяжелять кожу, вызывать ощущение липкости, «душности». В холодное время года они, напротив, создают ощущение «уюта», защищенности.

Летом хочется простых и легких текстур, и масла могут это дать.

Вопреки всеобщим убеждениям, масла не всегда что-то тяжелое и жирное. Есть немало масел, которые впитываются в кожу полностью, например, масло лесного ореха или виноградной косточки. Да и в привычном смысле «жирные» масла, такие, как авокадо или ши впитываются очень хорошо, если пользоваться ими правильно.

Как правильно пользоваться маслом для лица:

  1. Тщательно очистите лицо. Лучше сего пользоваться средствами на основе масел, такими, как масляные бальзамы и кремы-бальзамы. Если кожа жирная, нужно дополнить очищение умыванием с помощью мягкого геля для умывания.
  2. Увлажните лицо. Важный пункт! Масла НЕ увлажняют кожу, что бы об этом ни писали. Они запирают влагу в коже, не дают коже пересыхать, но, если влаги недостаточно, то и запирать нечего. По аналогии, если мы повесим замок на пустой шкаф, варенье в нем не появится. Сначала ставим туда варенье, потом вешаем замок. Для увлажнения можно использовать лосьоны с интенсивным увлажняющим действием (Увлажняющий или Водорослевый), либо увлажняющую сыворотку с гиалуроновой кислотой.
  3. Нанесите масло. Здесь многие совершают еще одну ошибку — не экономят на себе. А надо экономить. 3, максимум, 4 капли — этого достаточно на лицо и шею. Разотрите масло в ладонях и прикладывайте к лицу и шее. Затем можно сделать легкий массаж похлопыванием и постукиванием.
  4. Этот пункт часто пропускают и ходят «блинчиком». Промокните масло через 10 минут. Что было нужно, то впиталось, остальное будет просто окисляться на поверхности кожи.
  5. Используйте маски для лица регулярно! Рекомендую маски «Увлажнение», «Суперувлажнение и эксфолиация» и «Интенсивное увлажнение» минимум 2 раза в неделю.

Если все сделать правильно, результат порадует! При регулярном уходе маслами кожа, как ни странно, становится матовой, улучшается цвет лица, уменьшаются морщинки. Особенно, если правильно выбрать масла.

Конечно, так можно ухаживать за кожей круглый год, меняя сыворотки, чтобы дать коже пептиды, кислоты, витамины и прочие полезные компоненты. Лично я люблю пользоваться кремом, в том числе и в прохладную погоду летом, но в жару масло комфортнее, поэтому меняю уход в зависимости от температуры воздуха.

Попробуйте и вы. Сейчас в магазине есть масло для зрелой кожи и масло для комбинированной кожи, а скоро выставлю еще универсальную смесь для любого типа кожи.

В тексте упоминаются следующие средства:

  1. Бальзам для умывания
  2. Крем-бальзам для умывания
  3. Гель для умывания
  4. Лосьон увлажняющий
  5. Лосьон Водорослевый
  6. Гиалуроновая сыворотка
  7. Масло для зрелой кожи
  8. Масло для комбинированной кожи
  9. Маска Увлажнение
  10. Маска Суперувлажнение и эксфолиация
  11. Маска Интенсивное увлажнение