Каждое лето вместе с теплом, солнышком и зеленой листвой появляются комары… И не только они, но и другие неприятные насекомые-кровососы. Некоторые из них не только навязчивы и неприятны, но и очень опасны.

Но и средства защиты от них тоже вызывают немало вопросов. Часто на флаконах с антимоскитными спреями отдельно указывается их небезопасность для детей. Многие из них имеют очень сильный неприятный запах, могут вызвать головную боль.

Знаю об этом не понаслышке.

Сама тяжело переношу большинство антимоскитных спреев, от них, так же, как от фумигаторов, начинается мигрень.

Поэтому мне всегда приходилось взвешивать, что хуже: быть искусанной или мучиться головной болью? Не самый простой выбор, чаще я предпочитала комаров.

«А как же эфирные масла цитронеллы, герани, лаванды? — возможно, спросите вы, — Ведь известно, что они отпугивают комаров». Может быть, так и есть. Но я живу в Удмуртии, которую ласково называют «комариным краем», и наши комары не знают, что они должны бояться герани с цитронеллой.

Но, оказывается, есть безопасные средства от кровососущих насекомых. Они не токсичны, не вызывают мигрень, подходят для детей. Хотя, конечно, я всегда и всем рекомендую сначала использовать все средства на небольшом участке кожи, чтобы проверить на аллергию.

Производитель активного компонента обещает защиту до 8 часов. В реальных условиях наших комариных мест я бы сказала, что действует она часа 4. Комары летают рядом, но не садятся и не кусают.

В прошлых годах я изготавливала безопасный репеллент в виде молочка. Сейчас форма этого средства стала более удобной — лосьон-спрей, который можно распылять не только на кожу, но и на одежду.

В состав спрей я все-таки добавила эфирные масла, которые считаются эффективными от комаров: цитронеллу, чайное дерево, лаванду, герань. Вдруг ваши комары чувствительны к ним и не будут беспокоить вас еще дольше?