Недавно подруга спросила у меня: «Можно ли в крем для лица добавить мочевину?»

Я подумала, что возможно, участникам моей группы тоже этот вопрос интересен, ведь им в ленту тоже приходят тонны всякой сомнительной информации.

Сама по себе мочевина (или карбамид, чтобы не пугать названием) — это полезный компонент для косметики. Мочевину добавляют, причем, в больших количествах, в кремы и лосьоны ради увлажняющего эффекта, который она оказывает. Действие ее настолько выраженное, и она настолько безопасна, что кремы с мочевиной рекомендуют младенцам и обладателям атопичной кожи (в этом случае мочевины в креме может быть 10% и более).

Но можно ли добавлять мочевину в любой крем, который оказался у вас под рукой? Спойлер для тех, кто торопится: нельзя. Если хотите разобраться в вопросе детально, читаем дальше.

Первый вопрос, который возникает: где вы раздобудете мочевину?

Она продается в огородных магазинах как удобрение, но степень ее химической чистоты вас не устроит. Там могут быть любые примеси, в том числе, токсичные для людей, не говоря уже о чистоте продукта в привычном понимании этого слова.

Если вы закупите мочевину качества ЧДА (чистая для анализов), теоретически, ее можно добавить в крем, но только в ту порцию, которую вы используете прямо сейчас. Как вы будете это дозировать и как добьетесь растворения в креме гранул — тоже вопрос. Добавить мочевину в целую банку крема нельзя, потому что она требует присутствия стабилизирующих компонентов, иначе начинает разлагаться примерно сразу же, как вы растворите ее в воде.

Так что, я никому не запрещаю, но не вижу способов воспользоваться мочевиной грамотно в домашних условиях. Лучше покупать готовые кремы и тоники с ней.

Wowcosmetic мочевину тоже использует, ниже перечислены продукты которые содержат этот компонент:

Сыворотка для век all-in-one

 

КРЕМ-ГЕЛЬ ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

 

Увлажняющий тоник для лица и шеи «Фукус и алоэ»

 

Лосьон «Водорослевый»

 

ЛОСЬОН ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ

 

Крем для рук «Тройное увлажнение и питание»

 

Крем детский

 

Крем для рук и тела «Водорослевый»

 

Крем для ног «Гладкие пяточки»