Сегодня хочу затронуть такую тему, как выпадение волос и их восстановление.

Причины, по которым волосы выпадают, могут быть разными. И каждый случай требует своего подхода.

Я же хочу поделиться своим опытом восстановления волос после того, как они выпадали после болезни. Подчеркну, что это личный опыт, может быть, он будет кому-то полезным.

После перенесенного тяжелого орви у меня посыпались волосы.

Довольно быстро я запаниковала, потому что они лезли клочьями, и уже начинала просвечивать кожа головы. Поэтому я начала активно изучать этот вопрос и принимать меры по всем фронтам, и месяца через 3 удалось остановить процесс, а затем волосы начали отрастать. В итоге они полностью восстановились примерно через год.

Что я делала:

  1. Если волосы выпадают, очень важно сразу принимать меры, стараться «разбудить» луковицы, чтобы они работали. Иначе есть риск, что так и не вырастут волосы на этот месте.
  1. Отрегулировать питание. Проследить, чтобы было достаточно белка и полезных жиров (оливковое, сливочное и кокосовое масло, жирное мясо, рыба, яйца).
  1. Очень помогают пищевые добавки. Я особенно оценила эффект от приема биотина в дозировке 10000 единиц. Это высокая дозировка, и, хотя водорастворимые витамины не накапливаются в организме, лучше в таких дозах принимать витамины только курсом. Мне хватило пары месяцев, затем я еще месяца 3 принимала биотин по 1000 единиц. Кроме того, пиколинат цинка 25 мг, тоже курсом на пару месяцев. И витамин Д3 5000 единиц, правда, некоторые врачи считают, что лучше принимать рыбий жир (натуральнее), но в данном случае я выбрала витамин Д3.
  1. Наружный уход. Хотя проблема и внутренняя, снаружи мы тоже много, что можем сделать. Так, например, клиническими испытаниями подтвержден эффект от применения эфирных масел лаванды, розмарина, кедра при алопеции различной природы.

Необходимо смешать одно из этих масел (или все) с базовым маслом (оливковое, кокосовое, касторовое) из расчета 5–6 капель на столовую ложку базового масла и втирать перед мытьем в коду головы 2–3 раза в неделю или чаще. Держать минимум полчаса.

Я применяла маску для укрепления волос, а также после мытья втирала лосьон из разбавленных водой спиртовых настоек красного перца, крапивы и фукуса с добавлением эфирных масел. Кроме того, отменила фен и перешла на более щадящее окрашивание.