Недавно я уже рассказывала, как заново открыла для себя, насколько эффективны маски для лица, если делать их регулярно.

Кто не читал - проходим сюда.


Причем, я хорошо отношусь не только к готовым маскам, но и к домашним, например, из авокадо или сметаны.

В студенческие времена была у нас преподаватель с хорошей кожей.
Как-то она поделилась, что пользуется масками из разваренной в молоке овсянки. Кстати, не так давно встретила ее; за 20 лет она мало изменилась и все так же эффектна.

Но речь сегодня пойдет не о домашних масках «из холодильника», а о масках альгинатных.

Эти маски представляют собой порошок, который надо смешать с водой и нанести на лицо. Масса быстро полимеризуется и становится похожей на резину. Потом ее легко снять.

Лет 10 назад я купила себе такую маску, но, видимо, тогда мне это было еще не нужно, потому что никаких особых эффектов от нее я не заметила. В этот раз, попробовав, я пришла в полный восторг и сразу купила себе большой пакет альгинатной маски, благо их сейчас миллион продается.

О свойствах альгинатных масок пишут много, плюс они бывают разные: отшелушивающие, коллагеновые, с витаминами и антивозрастными компонентами.

Я лично считаю, что это все мишура, там тех активных компонентов наверняка одни слёзы. Но сама база маски, которая становится резиновой, очень хороша.

Почему?

Маска плотно прилегает к коже, и за время воздействия обеспечивает следующие эффекты:

1. Очень хорошо расслабляется лицо, а мы знаем, что это — ключ к молодому внешнему виду, отсутствию морщин.

2. Создается «парниковый эффект», кожа очень глубоко увлажняется, а нанесенные активные компоненты лучше проникают в кожу.

Поэтому лично я под альгинатную маску наношу один из своих активных продуктов (безжировой, это важно): гиалуроновую сыворотку с витаминами, маску «Увлажнение» либо «Суперувлажнение и эксфолиация», Гель от мимических морщин. В этом случае альгинатная маска работает в синергии с активным продуктом (и тут уж я знаю, что активы в нормальной рабочей дозировке).

Несколько лайфхаков, как нанести маску и легко ее снять:

• Очистите кожу.

• Нанесите по желанию активный продукт и дайте немного впитаться (см. выше). Этот шаг можно пропустить.

• По контуру будущей маски нанесите жирный крем или бальзам. Я оставляю свободной от маски кожу над глазами и под носом, получается, жирным кремом «рисуем панду». Также брови тоже лучше намазать. Благодаря этому шагу маска не прилипнет, и ее потом очень легко снять.

• Только теперь смешиваем маску. На лицо надо пару чайных ложек. Разводим водой до консистенции условной «сметаны».

• Наносим шпателем или выпуклой стороной чайной ложки толстым слоем.

• Оставляем на 10–15 минут. Не доводим до полного высыхания, маска остается эластичной. По краям она, конечно, подсохнет, но, благодаря крему, не прилипнет.

• Снимаем маску, протираем кожу тоником, наносим крем.

Делать можно хоть каждый день, если не лень. Эффект отличный (во всяком случае, при применении совместно с моей косметикой): мелкие морщинки вообще пропадают, которые поглубже — те становятся меньше. Заметно повышается общая увлажненность, улучшается цвет лица. Рекомендую!