Я довольно часто получаю вопросы по поводу отношения к солнцу. Загорать полезно или вредно? Нужно или не нужно?

Наконец, я сформулировала свое отношение и готова им поделиться. Сразу скажу, это мое мнение, оно может не совпадать с какими-либо источниками.

История вопроса такова: раньше европейские аристократы избегали солнца из эстетических соображений, а в 20 веке появилась мода на спортивный образ жизни, пребывание на свежем воздухе и, как следствие — загар.

К 80-м годам прошлого века сама идея загара как следствия активности выродилась в моду на загар, которая приняла гипертрофированные формы. Загар стали приобретать, лежа в соляриях или обмазываясь автозагарами.

Сейчас мода на загар постепенно прошла. Хотя отдельные товарищи еще поджариваются до состояния бронзы, такой загар стал чем-то типа челки-«крыши» (хотя как знать, как знать, может, вернется еще…)

Ну и мы имеем сейчас обратную ситуацию: солнце под запретом, нас пугают раком, а между тем в водоемы попадают тонны химикатов из кремов с химическими фильтрами, а нехватку витамина Д фиксируют уже даже в Австралии.

Косметологи рекомендуют пользоваться солнцезащитными фильтрами круглый год даже в помещении (мол, и через стекло коварные лучи проходят).

На мой взгляд, это перебор. Лишать себя полностью солнца, при этом обмазываться далеко не безобидными химикатами. Это странно.

Что я думаю о солнце, загаре и кремах с фильтрами:

• Солнечные лучи нам необходимы. Солнечный свет воздействует на наши биоритмы, помогая днем чувствовать себя бодрее (а ночью потом лучше спится).

• Солнечный свет повышает настроение, помогает бороться с депрессией.

• Минимум полчаса на солнце в день, с открытыми участками тела необходимо для синтеза витамина Д. Натуральный витамин Д не заменят никакие капли и таблетки! Зимой солнышко недоступно, используем лето по-максимуму!

• Соблюдаем правила безопасности. Не проводим время на солнце с 12 до 15 (а лучше с 11 до 16). Дозируем солнце, чтобы не обгорать.

• Что касается фильтров. Лучше всего физические, на основе оксидов цинка и титана, но они оставляют белый след, что многим не нравится. Я считаю, пользоваться фильтрами надо только если вы по каким-либо причинам долго будете на солнце, например, во время купания, когда легко сгореть. При этом, на мой взгляд, целенаправленно загорать на пляже — не лучшая затея.

• Защищать ли лицо? Зависит от многих условий. Например, я считаю бредом использование фильтров зимой. Летом пользуюсь только на пляже. Но я всегда выхожу на улицу с минеральной пудрой на лице. Она обеспечивает защиту от солнца, но это не санблок. Тем не менее, от пигментных пятен она уберегает.

• Про солярии лучше забыть навсегда.

В общем, по моему мнению, солнце нужно и полезно, просто меру надо знать.

А после солнечных ванн обязательно использовать увлажняющие средства с антиоксидантами, например, с экстрактом зеленого чая (маска «Увлажнение», крем-гель увлажняющий), или с витамином С (Сыворотка «Анти-окисление и антистресс»).

Кроме того, солнце вызывает утолщение верхнего слоя кожи, а кислоты летом мы не используем, так что пригодятся энзимные отшелушивающие средства (маски «Суперувлажнение и эксфолиция» и «Нежный пилинг»).