Что в составе крема для век?

 

Сегодня хочу рассказать, что, по моему мнению, должно быть в креме для век, а чего там быть не должно.

Вообще, большинство кремов имеют схожую основу и, фактически, не всегда отдельный крем для какого-то участка так уже необходим. Но некоторые участки все-таки требуют особого подхода.

Скажем, на пятках кожа грубая, ее надо разрыхлять и мощно смягчать, там иногда и минеральное масло может быть уместным.

А на веках кожа у всех без исключения очень тонкая, сухая. Тут и морщинки быстрее появляются, тем более, мы все сейчас с компьютерами, а они реально действуют не лучшим образом. То есть нужно смягчение, питание, увлажнение, но парниковый эффект тут неуместен, поскольку кожа на веках склонна к отечности, а отеки ее растягивают.

На деле часто в продаже мы видим какую-то синтетическую основу с каплей увлажнителя, и это называется «крем для век». Толку от такого продукта ноль, какой-то эффект заметят лишь юные девушки, у которых и так все неплохо.

Тут хочу привести личный пример. У меня морщинки вокруг глаз начали появляться в районе 23 лет, когда много стала работать за компьютером. Начала покупать отдельные продукты для век, но они просто не работали. Помазал, а через пару часов опять морщинки прорезаются. Но это были именно морщинки от обезвоживания, и я успешно с ними справилась, когда стала сама готовить косметику из нормальных компонентов в нормальных дозировках. Снова стали появляться морщинки у глаз только ближе к 40, но это уже возрастные, и они до сих пор неглубокие. Я это пишу, чтобы показать, что косметика работает, если состав хороший.

Поэтому пишу, чего не должно быть в креме для век, на мой взгляд:

  • минерального масла, парафина;

  • силиконов;

  • пропиленгликоля;

  • спирта в количестве больше 1–2%;

  • альфа- и бетагидроксильных кислот (АНА и ВНА);

  • эфирных масел с раздражающим действием (это цитрусовые, в основном);

  • феноксиэтанола;

  • парабенов.

Теперь о том, что там быть должно.

Прежде всего, увлажнители:

Не обязательно все сразу, но 2–3 из этого списка должны присутствовать.

Дальше, жировые компоненты. Их может и не быть (например, в гелевых продуктах), но я считаю, что после 25 лет надо уже все-таки для век использовать крем с жирами или дополнять гелевые сыворотки кремами или бальзамами с жирами, как, например, нашу сыворотку all-in-one.

Из масел лучшие для век: жожоба для питания, масло зародышей пшеницы для антиоксидантной защиты (токоферолы), лесного ореха и какао для подтягивания кожи. Также неплохой выбор — авокадо, ши, конопляное, малиновых косточек, оливковое. Иногда даже в дорогих кремах вижу масло подсолнечное. Вот его не надо.

Антивозрастные компоненты. Тут лучше всего пептиды с соответствующим действием, ДМАЕ, миорелаксанты, компоненты «ботокс-лайк». Вообще подтвержденная эффективность от старения сейчас только у ДМАЕ и пептидов. Еще ретинол, конечно, но там все непросто, для век лучше выбирать липосомальную форму.

Антиоксиданты — экстракт зеленого чая, витамин Е (есть в масле зародышей пшеницы), альфа-липоевая кислота.

Витамины — уместны Е, В3, В5.

Растительные экстракты. Помимо зеленого чая, хороши лист оливы, экстракт облепихи, водоросли.

Важно для крема для век наличие компонентов, которые улучшают микроциркуляцию, помогают убрать отеки. Это зеленый чай, кофеин, водоросли, рутан, а также эфирные масла или экстракты кипариса, фенхеля, сандала, укропа, петрушки. Из эфирных масел хороши для век также морковь, роза, нероли, герань, пачули. Не все они пахнут приятно, но работают хорошо.

Примерно так, хотя, конечно, я не все упомянула, тема обширная. Но это то, на что можно обратить внимание, когда делаете покупку. Многое зависит и от концентрации компонентов, например, пептиды не работают, если не соблюдена дозировка. Но по тому, что написано на баночке, не всегда можно понять, что там и как. Ну хотя бы проследить, что вредного нет, а полезное есть.