Сегодня читала об исследованиях фирмы Шисейдо о коже век, о том, почему она стареет, и как этого избежать

Так вот, исследования подтвердили, что кожа век примерно на 30 % тоньше, чем на всем лице (я встречала информацию, что в два раза). Также у нее нет выраженной жировой прослойки. Новое для меня, что кожа век имеет два основных слоя коллагеновых волокон.

Как итог, специалисты Шисейдо рекомендуют для век применять средства с пептидами и ретинолом, а также с увлажняющими компонентами.

Для меня тут ничего нового нет, наши средства для век (маска-патч, крем для век и сыворотка) как раз содержат пептиды и увлажняющие компоненты. А ретинол есть в составе сыворотки «Идеальная кожа», которая подходит и для век.

Но с чем я не могу согласиться, так это с тем, что нужны обезжиренные составы.

На основе личного опыта я считаю, что коже век очень нужны средства, которые содержат качественные жиры. Потому что кожа тут всегда сухая. Увлажнение без питания в этом случае — деньги на ветер. Поэтому сыворотку all-in-one я рекомендую дополнять кремом либо бальзамом для век.

Лучшие масла для век, по моему опыту — какао, жожоба, лесной орех. Они не только питают кожу, но и подтягивают ее. В то же время, кокосовое масло из-за своей ползучести тут нежелательно, а подсолнечное, кукурузное, пальмовое очень тяжелы.

Другое дело, что косметика обычно содержит много синтетических эмолентов, которые лишь дополняют микроскопическими количествами натуральных масел (в этих количествах они никакой роли не играют, только украшают список ингредиентов). Тут я соглашусь, что все эти искусственные "масла" коже век ни к чему.