Отеки, задержка жидкости — это очень неприятно. Особенно летом, когда опухают руки и ноги. На лице отек проявляется мешками вокруг глаз, обвисанием. Борьба с тем же целлюлитом — это прежде всего лимфдренаж.

Я не буду углубляться в причины. Если ваши отеки — следствие заболевания, вы и сами в курсе.

Если отеки не связаны с какими-то болезнями, приемом лекарств, с ними можно бороться домашними средствами: баня, контрастный душ, гимнастика, виброгимнастика (писала уже о ней), массаж. Для лица — зоган, гуа ша и другие техники самомассажа. Плюс диета: больше всего задерживают воду молочные продукты и углеводы, а избавиться от нее помогают овощи и зелень.

Но есть и еще одно мощное средство — эфирные масла.

По сути, что такое эфирные масла? Это суперконцентрированные вытяжки растений. То есть, к примеру, настой или отвар растения обладает теми же свойствами, но в сотни раз менее выраженными. Поэтому и эффект быстрый.

Масла, которые обладают дренажными свойствами:

  • фенхель,

  • кипарис,

  • петрушка,

  • лимон,

  • грейпфрут,

  • можжевельник.

Как применять эти масла?

Лучший вариант в данном случае — это массаж лица и тела (можно отдельно частей тела, например, ног или спины, живота). Массаж можно делать самостоятельно или обратиться к массажисту.

Хороший вариант — ванны с эфирными маслами.

И, конечно, эти эфирные масла можно добавлять в крем для лица или тела, в косметические маски. Но здесь есть нюанс — средство должно иметь натуральный состав.

Например, в косметике wowcosmetic не применяются искусственные ароматизаторы, только эфирные масла. Но мы их добавляем немного (чтобы подходило всем), поэтому вы можете самостоятельно добавить что-то свое в крем, шампунь или маску.

Можно также просто сразу взять крем без эфирных масел — кокосовый, оливковый, оливковый с ши, детский крем, детский бальзам. Это будет отличной базой для вашего индивидуального средства.

Если вы не уверены в готовой косметике, лучше сделать маску или массажное масло самостоятельно.

Для добавления эфирных масел прекрасно подходят домашние маски из меда, йогурта и сметаны, авокадо, яичного желтка. В качестве массажного масла подойдет обычное оливковое, а также масло сладкого миндаля, жожоба.

Сколько эфирных масел добавлять?

Рекомендованная дозировка — от 0,5 до 3–5 %. Разброс большой. На мой взгляд, начинать надо с 0,5 % (и даже меньше), затем можно понемногу добавлять. Также многое зависит от того, на каком участке и на какой площади применяем эфирное масло.

Например, для век лучше не превышать дозировку 1 %; для чувствительной кожи исключаем грейпфрут, а концентрацию других эфирных масел не стоит увеличивать больше 0,5–1 %.

Если планируется общий массаж тела или большой площади кожи (например, полностью ноги), высокая концентрация масел даст слишком большую нагрузку на организм, поэтому в массажных смесях для тела тоже не стоит использовать больше 1–2 % эфирных масел.

Как посчитать эти проценты?

В 1 мл эфирных масел от 20 до 30 капель. То есть на баночку 50 мл минимум (0,5 %) — это 5–7 капель, максимум (5 %) — 50–70 капель. Я все же советую не применять концентрацию выше 2 %.

Для ванны расчет другой. В этом случае эфирные масла проникают больше не через кожу, а при вдыхании. Поэтому 10–15 капель на ванну вполне достаточно. Но перед добавлением в воду эфирное масло надо растворить в гидрофильном масле либо в ложке меда (не советую добавлять в ванну масло грейпфрута и апельсина!)

Кстати, у нас есть и гидрофильные масла для ванн, они уже содержат эфирные масла.

Важный момент. Если вы делаете массаж всего тела с эфирными маслами, пейте больше воды.

И еще один способ применения эфирных масел — это прием внутрь.

Вообще, это вещь неоднозначная. Сразу скажу: я принимаю. Конкретно от отеков иногда курсом принимаю масло фенхеля. Это одно из самых безопасных масел, к тому же, оно дешевое, и его редко подделывают.

Фенхель принимаю по 1 капле, курсом 10–14 дней.

Если вы хотите принимать эфирные масла внутрь, нужно соблюдать правила:

  1. Купить качественное масло. Если есть малейшие сомнения, внутрь не принимаем.

  2. Детям масла внутрь принимать не даем. Аллергикам, людям с заболеваниями ЖКТ, беременным — тоже.

  3. Не все масла можно в принципе принимать внутрь. Некоторые масла токсичны. Из списка противоотечных масел внутрь можно только фенхель и лимон. Вообще хорошо изучите информацию о масле, прежде чем его принимать.

  4. Принимать не больше 5 капель масла за прием, не больше 3 приемов в день. Лучше 1–2 капли.

  5. Растворять эфирное масло в носителе, например, в ложке меда или растительного масла. В чистом виде не принимать!

  6. Пить больше воды.

  7. Принимать эфирные масла не постоянно, а курсом. При приеме 15 капель в день курс не больше 5 дней. В других случаях — до 2 недель.

В любом случае, наружное применение эфирных масел безопаснее и зачастую не менее эффективно, особенно в случае с отеками и целлюлитом.

И, кстати, многие из этих эфирных масел есть в составе наших косметических средств: