В предыдущей публикации я рассказывала о настойках и сырье для них. Сегодня перейдем непосредственно к практике.

Прежде всего, выбираем масло. Оно должно быть стабильным, не склонным к быстрому окислению. Лучше всего подходит жожоба, также масло авокадо, рисовых отрубей. Более доступный вариант — оливковое.

Кстати, лучше брать рафинированные масла, они стабильнее.

Всякое подсолнечное, виноградную косточку, тем более, льняное брать не советую.

Сырье для настойки может быть высушенным или свежим. Цветы я использую целыми, стебли и листья можно порезать. Иногда рекомендуют немного растереть в ступке.

Корни лучше всего мелко порезать и немного подвялить, чтобы ушла лишняя влага. Просто на воздухе оставляем на 1–2 дня.

Сырье складываем в стеклянную банку. Я сильно не мудрю с пропорциями. Свежее закладываю примерно 2/3 от объема банки или даже полностью, но неплотно. Сухое, особенно, измельченное (фукус и центелла у меня, например, покупные в виде порошков) — примерно 25–30 % от объема банки.

Заливаю маслом. Банку ставлю в кастрюлю с водой, кастрюлю на плиту, нагреваю и жду, когда масло станет горячим (где-то 50–60 градусов), но не обжигающим. Огонь выключаю, банку неплотно прикрываю, оставляю остудиться вместе с водой. Когда полностью остынет, вынимаю и закрываю крышкой.

Теперь банку надо убрать в темное место на 2 недели, как минимум. Можно на 4.

Готовое масло нужно отфильтровать, сырье отжать, затем дать отстояться и слить, не трогая осадок.

Главные враги масла — свет и воздух. Поэтому важно налить его прямо доверху, а хранить в темноте. Лучше всего разлить по маленьким банкам и убрать в холодильник и вынимать по одной по мере необходимости.

Как использовать?

Инфузные масла применяем для растираний, для ухода за кожей, волосами (втирание, маски). Также можно делать заживляющие смеси от ран, ожогов. Инфузы можно смешивать, например, ромашку, календулу, облепиху и зверобой — для заживляющих смесей; бессмертник, розмарин, имбирь — как растирание для суставов. Облепиху, фукус, зеленый чай — для антивозрастного ухода; розмарин и острый перец — для укрепления волос. Но готовить их лучше по отдельности.

Также можно приготовить кулинарное масло. Взять оливковое масло, настоять на остром перце (если сильную остроту не надо, убрать семечки из него), целые зубчики чеснока в кожице, душистый перец и кориандр (слегка раздавить), веточки тимьяна, розмарина, кусочки имбиря, лавровый лист…

Отдельно расскажу, как делать инфузные масла облепихи и прополиса.

ИНФУЗНОЕ МАСЛО ОБЛЕПИХИ

Облепиха славится заживляющими свойствами. Причем ее применяют как наружно, так и внутрь, например, при повреждении желудка.

Для ухода за кожей она тоже очень хороша — восстанавливает, улучшает цвет лица, убирает шелушение, предупреждает появление морщин. Для детской кожи подходит.

СО2 экстракты календулы очень дорогие и не слишком доступные. А свое масло можно приготовить методом мацерации.

Для этого ягоды надо высушить, растереть в ступке и настаивать обычным способом. Другой вариант — свежую облепиху отжать, а жмых высушить, растереть и сделать масляный настой.

МАСЛО ПРОПОЛИСА

Это масло у нас в семье готовят для лечения всяких заболеваний воспалительной природы. Обычно всякие ОРЗ, но я думаю, что и при кишечных инфекциях, и при воспалении легких сработает. Оно работает как природный антибиотик, но без побочных эффектов (конечно, если нет аллергии на пчелиные продукты).

Кроме этого, масло прополиса имеет общеукрепляющее действие, что, конечно, при любом заболевании необходимо.

В детстве меня им часто лечили вместо антибитиков, на многие из которых у меня аллергия.

Делаем его на сливочном масле, но я думаю, это потому что раньше кроме сливочного вариантов не было, не на подсолнечном же его готовить.

Сейчас я думаю, что подойдет также масло какао и кокосовое. Но я по привычке делаю на сливочном.

Прополис надо измельчить. Если он куском, его нужно хорошо заморозить и натереть на мелкой терке. На 1 столовую ложку прополиса примерно 100 г масла. Все помещаем в кастрюльку или кружку, эту посуду — в кастрюльку с водой и на огонь. После закипания держим на небольшом огне примерно час. Фильтруем, отжимаем, наливаем в баночку. Хранится хорошо в холодильнике. Можно сделать сразу много в мультиварке, разлить по небольшим контейнерам и заморозить про запас.

Принимать от 0,5 ч. л. до 1 ст. л. три раза в день. Можно распустить в горячем чае или молоке. Если болит горло, рассасывать понемногу каждые 2–3 часа.

В следующий раз поговорим о спиртовых настойках.