Все мы давно знаем движения, которыми нужно наносить крем на кожу вокруг глаз: от внутреннего угла к внешнему по верху, от внешнего к внутреннему — по низу. И немного похлопать подушечками пальцев.

Японцы пошли чуть дальше и предложили каждый раз при нанесении крема для век делать мини-массаж.

Мне он очень понравился, и я решила поделиться такой полезной информацией.

Я зарисовала схему, она не сложная.

 

 

Цифры в кружочках отмечают виды движений. Каждое из них повторяем 2–3 раза.

Звездочками отмечены точки для надавливания, порядок — цифры в скобках.

Порядок выполнения на схеме подписан:

  1. От внутреннего угла глаза по низу до внешнего кончика брови.

  2. От внутреннего угла глаза по верху до внешнего угла глаза.

  3. Повторяем пункт 1.

  4. От основания брови до кончика над бровью.

  5. Повторяем пункт 2.

  6. У внешнего кончика брови круговые движения (кружок диаметром см 1,5).

  7. Подушечками средних пальцев надавливаем на точки, помеченные звездочками (по порядку). Задерживаемся в каждой точке 2–3 секунды.

Интересно, что японские косметологи предлагают использовать довольно много крема для век — на каждый глаз такая приличная горошинка около 5 мм в диаметре. Эту порцию распределяют маленькими точками по всей окружности глазницы, потом приступают к массажу.

В процессе массажа крем для век попадает не только на веки, но и на кожу над бровями и на верхнюю часть скулы. Кроме того, такое большое количество крема обеспечивает хорошее скольжение пальцев, но в итоге он впитывается практически полностью. Хотя я все же взяла процентов на 30 меньше крема, для меня это гигантская порция.

Вообще, заметила, что японцы все средства предлагают наносить в больших количествах. Лосьоны, тоники вообще по два раза, подождав, пока впитается первая порция. Кремы, эмульсии — прямо много и потом долго топчутся ладонями по лицу, добиваясь, чтобы все это добро впиталось.

Я считаю, смысл в этом есть, особенно для обезвоженной, сухой, потерявшей упругость кожи. Действительно, когда так наносишь уход, результат качественно другой. Но у меня, например, не хватает времени делать так два раза в день, обычно я наношу немного крема, пробегаюсь пальцами по лицу, похлопала, пощипала и все. Тем не менее, советую попробовать ухаживать за лицом по «японской технологии», возможно, это именно то, что вам нужно.

Теперь немного личных впечатлений от нанесения крема для век по новому методу. Крем для век я использовала свой, с эффектом anti-age. Я уже несколько месяцев им пользуюсь и очень довольна результатом. За лето не появились новые морщинки у глаз и даже уменьшились те, что уже были.

Что мне понравилось: чувствуется, что активизируется кровообращение, кожа разогревается. В этой области часто бывает застой, отеки, так что полезно немного все разогнать. После массажа очень приятное ощущение расслабления вокруг глаз и, видимо, благодаря большому количеству крема, очень уютное чувство, что кожа расправляется. Причем, времени процесс занимает совсем немного.