Уже совсем скоро станет актуальным вопрос выбора косметики в жаркую погоду.

Очень часто вообще ничего не хочется наносить на лицо, кажется, что любое средство будет лишним.

Но лучше так не делать, чтобы потом осенью не столкнуться с последствиями в виде пересушенной обезвоженной кожи и новых морщинок. Причем, обезвоживается даже жирная кожа.

Поэтому уход за кожей не отменяем, но немного смещаем акцент на очищение, применение масок, а также увлажнение. (Обзор масок недавно у нас был).

Именно увлажнение летом нужно больше всего. Отлично работают средства с увлажняющими компонентами, но содержащие минимум масел или вообще их не содержащие:

  • Гель от мимических морщинок. Очень легкий, но насыщенный антивозрастными компонентами с доказанной эффективностью.

  • Гиалуроновая сыворотка с витаминами. Высокая концентрация увлажняющей гиалуроновой кислоты, витамины В3 и В5, которые работают против старения и успокаивают кожу, поэтому особенно актуально применение после солнечных ванн. Аллантоин — один из лучших противовоспалительных компонентов. Я обычно летом выбираю именно это средство. Впрочем, в другие сезоны тоже, но дополняю кремом.

  • Сыворотка для век all-in-one. Очень легкая, но великолепно увлажняет, тонизирует, работает против старения кожи.

  • Флюид-эксфолиант. Легкое, с минимальным количеством масел, средство, которое летом особенно актуально. Летом нежелательно пользоваться кислотами, а отшелушивание коже все равно нужно. Флюид-эксфолиант качественно, но нежно удаляет отмершие клетки, не повышая чувствительность к солнцу. Рекомендую для любого типа кожи, но особенно для проблемной.

  • Матирующая эмульсия. Наилегчайшее средство для жирной и комбинированной кожи, а летом и для нормальной, сухой, поскольку повышается жирность кожи. Эмульсия не сушит! Она хорошо увлажняет и смягчает кожу, уменьшает воспаление, нормализует салоотделение.

  • Увлажняющие лосьоны и тоники. В жару ими иногда можно пользоваться в качестве единственного увлажняющего средства, даже без крема или сыворотки. Рекомендую в этом случае наносить средство не ватным диском, а ладонями, как бы «вжимая» в кожу. Дать немного впитаться и нанести второй слой. Особенно хороши для таких процедур Лосьон увлажняющий с гиалуроновой кислотой, «Водорослевый», «Фукус и алоэ», «Балансирующий», «Тоник для сухой и/или зрелой кожи 25+».