Я заметила, что все чаще в заказы включают средства для ухода за проблемной кожей. Это значит, что мамы покупают косметику уже своим подросшим детям.

У меня тоже есть подростки, и их проблемы мне знакомы.

Итак, что купить подростку?

Прежде всего, у нас есть мини-серия для проблемной кожи, которая включает лосьон, масло и крем-гель:

  • Лосьон для проблемной кожи содержит небольшое количество спирта, но в концентрации, которая не сушит кожу. Подростки часто не очень хорошо очищают кожу, от этого ее состояние может ухудшаться. Лосьон помогает ее очистить, а также оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие.

  • Крем-гель для проблемной кожи содержит масла и эфирные масла, которые периллы, папайи и таману, эфирные масла чайного дерева и бергамота, а также отшелушивающие и противовоспалительные компоненты. У него легкая текстура, он не дает блеска на коже.

  • Масло для проблемной кожи с салициловой кислотой. Многие считают, что масло жирной коже ни к чему. Но это смотря какое. Таману, например, это просто спасение для жирной и проблемной кожи, при постоянном применении кожа становится более гладкой и матовой. Масла периллы и папайи отшелушивают и успокаивают. Плюс эфирное масло чайного дерева — одно из лучших от прыщей. Плюс салициловая кислота, которая проникает внутрь пор, очищает, отшелушивет. На мой взгляд, лучшие компоненты от прыщей.

Кроме этой серии я могу посоветовать следующие средства:

  • Крем-бальзам для умывания. Серьезно, многие обладатели жирной коди стремятся ее обезжиривать, но это тупиковый путь. Крем-бальзам — масляный продукт, а природа загрязнений кожи жировая, поэтому он так хорошо очищает. Очень советую не только для подростков.

  • Гель для умывания. На мой взгляд, крем-бальзам эффективнее, но для проблемной кожи иногда имеет смысл двухэтапное очищение — сначала крем-бальзам, потом гель. И, важно! — очищать кожу утром тоже нужно. Не просто водой сполоснуть. Иногда хорошего очищения дважды в день хватает, чтобы решить большую часть проблем с кожей.

  • Мицеллярная вода для кмбинированной кожи. Это для тех, кто любит такой способ очищения, а еще удобно брать в поездки. Рекомендую все же после нее умывать лицо водой (не критично, но так лучше) и обязательно лосьон как второй этап.

  • Гель алоэ. Тут и увлажнение, и противовоспалительный эффект. Продукт легкий, без жирок.

  • Маска «Очищение». На основе глины. Как дополнительный уход 1–2 раза в неделю.

  • Маска «Нежный пилинг». Увлажнение, отшелушивание. Годится для любого типа кожи.

Это те средства, которые я выдаю своим детям. Эффект от применения мы видим, и я, и они.