Не помню, писала ли я что-то на эту тему. В любом случае, время идет, опыт накапливается, а я пишу только о том, что проверила сама. Какую-нибудь теорию вы и сами найдете без меня.

Итак, мы теперь все экономим, кто суп варит жиже, кто жемчуг покупает мельче. А эфирные масла хорошего качества недешевы.

Вот что я бы купила, если бы могла купить только 5 эфирных масел?

Сразу скажу, хотя я очень люблю дорогие масла типа розы, сандала там, нероли с жасминами… но «рабочие лошадки» у меня самые недорогие.

Тут нужен небольшой экскурс в стоимость масел.

Она зависит, прежде всего, от стоимости сырья и метода добычи масла. Скажем, из лепестков розы, апельсиновых цветочков масла добывают совсем мало, и сырье дорогое, и процесс сложный. А из апельсиновых корок, которые сами по себе дешевые, прямым прессованием давят это масло, и выход его довольно большой.

Ну и соответственно, масло розы раз в 100 дороже, чем масло апельсина.

Конечно, на стоимость масла влияет и фирма-производитель, и другие нюансы.

Так вот, я сейчас буду говорить о маслах, которые недорогие, потому что доступные, а не потому что плохие. И, кстати, фальсифицируют их намного реже! Невыгодно потому что.

Итак, вот мой топ-5 в порядке убывания.

Лаванда

О ней я уже написала целую оду. И еще повторю, что это скромное масло самое нужное в хозяйстве. Все ранки, порезы, ожоги обрабатываем лавандой в чистом виде, и они очень быстро, без шрамов заживают. Проверено!

К тому же, лаванда снимает боль. Это актуально, если обрабатываешь порез ребенку или себе пузырь от отскочившего от сковородки масла. Да и сам ее запах успокаивает.

Также лаванда хороша для тех, кто испытывает сложности с засыпанием. 5 капель в аромалампу на 15 минут перед сном или 10 капель в теплую ванну (сначала смешать с ложкой сливок или меда), и сон вам обеспечен. Можно даже просто микроингаляцию сделать.

В косметике лаванда незаменима как регенерирующее и обновляющее кожу плюс дезинфицирующее средство.

Не могу тут еще не упомянуть масло ветивера.

У него феноменальные заживляющие и успокаивающие (даже снотворные) свойства. Особенно хорошо им мазать всякие прыщи и застойные пятна, потому что оно еще и рассасывает их. Но в чистом виде, в отличие от лаванды, применять нельзя. Растворяем в базовом масле 1 к 1 даже для точечного применения.

Розмарин

Это масло для лечения синяков и выведения растяжек. Именно с ним я поняла, насколько вообще эффективны эфирные масла.

Все синяки, ушибы всегда смазываю чистым маслом розмарина, и проходят они быстро.

Для избавления от растяжек на 1 ст. л. масла сладкого миндаля (персика) берем 40 капель розмарина и смазываем растяжки 2 раза в день. Лично я так избавилась от растяжек на груди, а их при переходе из чашки В в DD у меня было много, и были они очень страшные. Сейчас можно только с лупой найти их следы.

Также хорош от выпадения волос. На ложку касторового масла капель 5 и втирать в кожу головы за полчаса до мытья.

С косметическими целями представляет ценность способность розмарина улучшать капиллярное кровообращение. А вы знаете, что именно от него зависит способность кожи к самоувлажнению, к синтезу коллагена? Японцы недавно это доказали научно! А это, прежде всего, молодость кожи, та самая, изнутри. Так что обогащаем кремы розмарином, но аккуратно, он ядреный. Ну и еще он антиоксидант же, что опять о молодости.

Кстати!

Эффективность розмарина от выпадения волос клинически доказана! Сюда же относится эфирное масло кедра, которое я обожаю за запах свеженаточенных карандашей.

В следующей публикации расскажу об остальных трех любимчиках

***

Чайное дерево

Еще один must have. Писала уже о нем объемную статью. Ценно своими антисептическими, противовирусными и противогрибковыми свойствами. Использую для обработки ранок, но еще его можно в чистом виде точечно наносить на прыщи.

Читала, что у американских солдат оно в аптечку входило.

При всякой вирусне хорошо делать с ним микроингаляции, а еще капать в аромалампу.

Кстати!

Если закупились «чайником» от души, можно его использовать для оттирания со всякой тары липких следов от отклеенных этикеток. Моментально растворяет. Также может растворять пластик.

Лимон

Его антимикробные свойства клинически подтверждены и превышают таковые у антибиотиков, представляете? Я часто использую его внутрь при всяких ОРВИ, об этом я уже рассказывала.

Кроме того, можно обрабатывать ранки, порезы.

Японцы выяснили, что лимонное масло способствует концентрации. Очень полезно сделать микроингаляцию перед экзаменом или во время перерыва в умственной работе. Бодрит, тонизирует, но не перевозбуждает. Отличное средство.

В косметике применяется как отбеливающее средство. Чудес тут не надо ждать, но цвет лица он освежает. Очень хорошо добавлять в маски и бальзамы для волос, дает блеск.

Мята

Бывает разных видов, я использую, в основном, перечную.

Для меня это средство от мигрени. Втираю в чистом виде в виски.

Помогает от укачивания в транспорте (микроингаляции). Аналогичные свойства у имбиря, но это более дорогое масло. Мне оба нравятся.

Еще хорошо добавлять в маски для волос, для их укрепления и снижения выпадения.

В аромалампе хороша как тонизирующее средство, но применять осторожно, понемногу.

Еще раз хочу подчеркнуть, что все знания, которыми я делюсь, это теория, проверенная практикой. В следующий раз расскажу, как безопасно применять масла.