Всем известно, что красота — штука не дешевая. Очень много требуется вложений, чтобы ее не то, что преумножать — да просто поддерживать.

Сейчас мы оказались в ситуации, когда приходится экономить, а от чего-то и вовсе оказываться, потому что этого просто не стало.

Я бы хотела немного поговорить о том, как можно ухаживать за собой и не разориться.

Нет, я не буду агитировать за маски из квашеной капусты, хотя, между нами, вещь-то неплохая. Фруктовые кислоты все-таки.

Также не буду затрагивать тему салонного ухода. Я им не пользуюсь, мне это не близко, так что с этим не ко мне.

Давайте лучше посмотрим, что мы можем сделать для себя, не переплачивая, а то и вовсе бесплатно.

Прежде всего, я хочу сказать, что в уходе за собой главное — это постоянство, регулярность. Это не просто кремом помазаться, когда вспомнишь, а комплексная работа, и она занимает время, требует определенной дисциплины. Но в то же время, нужно все продумать, чтобы процедуры не растягивать на часы.

Основные столпы ухода за кожей:

  1. Очищение.

  2. Увлажнение.

  3. Питание.

  4. Антивозрастные средства.

  5. Дополнительный уход (маски, массажи, тейпы, аппаратные и другие процедуры).

Нельзя что-то выкинуть из этого и думать, что и так сойдет. Не сойдет.

Например, я долго пренебрегала масками. Где-то около 40 я поняла, что мой уход уже становится недостаточным, подключила маски и увидела результат. Теперь я их делаю минимум 2–3 раза в неделю. Мои любимые: «Нежный пилинг», «Суперувлажнение и эксфолиация», «Многофункциональная», «Интенсивное увлажнение» (эта зимой), также уважаю маски тканевые из таблеток (писала об этом), пропитанные тоником «Фукус и алоэ» или любым другим увлажняющим лосьоном. Для век — маска-патч. Обычные патчи я все-таки не полюбила, они сползают, ну и я про свою маску знаю, что у нее с составом все ок.

Из покупных люблю альгинатные маски. Об этом я тоже уже рассказывала. Причем, не надо покупаться на то, что пишет производитель, чего они там полезного добавили, это не работает, потому что маска превращается в резину у вас на лице, и совершенно не важно, есть там витамины и гиалуронка или нет. Работает другой подход: нанести активную сыворотку безжировую, например, «Гиалуроновую с витаминами», «Гель алоэ», «Антиокисление и антистресс», а сверху любую альгинатную маску. Маска создает парниковый эффект, и сыворотка работает более эффективно.