В общем, по пунктам 1–4 я высказалась, закончим с 5-м.

Дополнительные процедуры.

О масках было выше, добавлю только, что я не презираю домашние маски из овсянки, авокадо, яичного желтка, сметаны. Просто с ними больше возни, но если нет денег на готовые, то это на самом деле хороший вариант, и стесняться тут нечего.

Кое-что можно вообще получить бесплатно! Я, конечно же, имею в виду массаж!

Сейчас есть масса материалов по самомассажу. Помню, как-то я народ набирала на флэшмоб по массажу Зоган, набралось, кстати, прилично, и результаты у многих превзошли ожидания (мои). И мне прилетел комментарий о том, как это безнравственно учить людей (бесплатно, кстати) массажу, а ведь это сакральная область знаний, и все они сейчас себе навредят! Дама, понятное дело, оказалась массажисткой. Так боялась клиентуру растерять, что даже не заметила, что речь шла о самомассаже, который разрабатывается специально для самостоятельного применения.

Так вот, многие находят время ходить на уколы в салон, но почему-то как начинаешь говорить о 5–7 минутах на массаж, у всех время резко заканчивается. Ну вот и зря.

Массаж не заменяет уход, но он его дополняет. Например, вы брыли и птоз никак не уберете кремом, а массажем уберете. Ну или хотя бы уменьшите. Зато массаж не заменит крем и маску, но он способствует росту своего коллагена, а также, за счет улучшения кровообращения, помогает коже восстановить функции самоувлажнения. Я прочитала, что недавно японцы это открыли.

А я лет 25 назад читала, что молодость — это развитая капиллярная сеть. Капилляры легко повреждаются и отмирают, а массаж активизирует их рост, значит, ткани даже на периферии получают хорошее питание. Так что это давно известная истина.

Какой массаж выбрать? Мои любимые — Зоган и гуаша. Я их чередую плюс еще пару массажей, но планирую еще что-нибудь новенькое освоить. Заметила, что чередование массажей повышает эффективность. Еще есть ролик из камня, которым можно «прокатать» лицо, но по секрету скажу, что для миофасциального релиза и «прокатывания» я иногда использую просто баночку от своего крема на 50 мл. Обо всех этих массажах я писала неоднократно, также, если это прошло мимо вас, могу выслать мини-книги по этим темам по запросу.

Есть вообще простые типы массажа, например, щипковый, похлопывающий, вибрирующий.

Из личного опыта. Зоган — моя любовь. Я им восстановила и даже улучшила лицо в 38 лет, после тяжелого периода в жизни, сложной беременности и долгого восстановления. Лицо мое тогда «упало», но Зоган его «поднял» и поставил на место. Поэтому я с оптимизмом смотрю даже на ситуации, когда все запущено.

Массаж можно делать просто по оливковому маслу или можете посмотреть у нас массажное масло, масло для любого типа кожи, масло для комбинированной кожи, бальзам для умывания, крем-бальзам для умывания. Все эти средства подходят для выполнения массажа.

Отдельно скажу про тело. Есть Зоган для тела, я его не освоила пока. А вот массаж жесткой щеткой по сухой коже — очень полезная и несложная вещь (см. выше про капилляры).

Вообще массаж — это очень мощная вещь. Даже просто самомассаж лица полезен не только для лица. Он еще и стресс снимает, улучшает настроение. На флэшмобе у людей проходили мигрени, насморк.

Дальше: тейпы. Я с ними экспериментирую с декабря. Мне скоро 44, и появилась необходимость что-то добавить в уход. Тейпы себя оправдали. Я пришла к режиму тейпирования 1–2 раза в неделю, этого достаточно. Помогает именно от обвисания, сползания лица.

Аппаратные техники не рассматриваю, тк не пользуюсь.

Хочу также заметить, что лицо у нас не отдельной жизнью живет. Поэтому прогулки, легкий спорт (приседания вот, оказывается, от морщин помогают, хотя казалось бы, где лицо, а где — приседания), массаж шеи, плеч, точечный массаж, массаж всей головы, контрастные умывания и лед — все работает, если об этом не только читать, но и применять. И это зачастую совсем не дорого, а то и вовсе бесплатно.